Генпрокурор РФ: "На Юге России нарастает вал тяжких и особо тяжких преступлений"
Первый канал
Генпрокурор РФ: "На Юге России нарастает вал тяжких и особо тяжких преступлений"
 
 
 
Генпрокурор РФ: "На Юге России нарастает вал тяжких и особо тяжких преступлений"
Первый канал

На Юге России нарастает вал тяжких и особо тяжких преступлений, от правосудия уходят тысячи лиц, совершивших преступление, заявил в пятницу на межведомственном координационном совещании по вопросам безопасности в Южном федеральном округе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"Особая проблема - теракты, похищение людей и связанные с ними другие преступления", - сказал Генпрокурор РФ. По мнению Чайки, именно эти преступления "являются серьезным фактором, который дестабилизирует обстановку в Дагестане, Ингушетии, Чечне".

"Террористические акты на автотрассе Махачкала-Буйнакск показывают, что противостоит нам противник сильный и чрезвычайно опасный", - сказал Чайка.

По словам Генпрокурора, в структуре зарегистрированных преступлений на Юге России каждое десятое связано с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Чайка также отметил, что особую тревогу вызывают у него преступления, связанные с разжиганием межнациональной и межрелигиозной рознью.

Кроме того, по мнению Генпрокурора, "до сих пор не получила должного внимания работа по противодействию коррупционным проявлениям на Юге России", сообщает "Интерфакс".

Генпрокурор РФ также признал, что "далеко не везде в ЮФО обеспечивается правовая свобода граждан, нередко люди остаются один на один с произволом и беззаконием".

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, в свою очередь, рассказал о том, что в Южном федеральном округе в первом полугодии 2006 года общее количество нераскрытых преступлений увеличилось на 20%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 10%.

"В текущем году, как и в целом по стране, в Южном федеральном округе продолжают сохраняться негативные тенденции увеличения остатка нераскрытых преступлений. И это несмотря на некоторую активизацию работы по раскрытию преступлений прошлых лет, которых выявлено почти на 15% больше, чем в январе-июне 2005 года", - сказал Нургалиев.

Нургалиев отметил, что в деятельности органов внутренних дел Южного федерального округа остается еще немало проблем и недоработок. "Мы сегодня ждем от вас, прежде всего, объективного анализа оперативной обстановки и принципиальной оценки результатов работы возглавляемых вами служб. Полагаю, что необходимо сосредоточить наше внимание главным образом на нерешенных проблемах и путях их преодоления", - сказал министр.

Он напомнил, что 2006 год был объявлен годом повышения результативности и качества работы по расследованию и раскрытию преступлений. "Тем не менее, несмотря на определенные позитивные сдвиги, результаты работы органов внутренних дел в целом нас удовлетворить не могут", - отметил Нургалиев.