В Петербурге пятницу днем возник пожар в Троицком соборе, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС РФ по Петербургу. Горит купол здания, возгоранию присвоен 4-й номер сложности по 5-балльной шкале. Сведений о пострадавших нет
Фото Большакова Мария
В Петербурге пятницу днем возник пожар в Троицком соборе, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС РФ по Петербургу. Горит купол здания, возгоранию присвоен 4-й номер сложности по 5-балльной шкале. Сведений о пострадавших нет По информации "Фонтанка.ру", купол горящего Троицкого собора. Все верхние этажи охвачены огнем, перекрытия рушатся на глазах. На набережной сотни людей останавливаются, наблюдают и крестятся. Перекрытия верхних этажей обрушились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге пятницу днем возник пожар в Троицком соборе, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС РФ по Петербургу. Горит купол здания, возгоранию присвоен 4-й номер сложности по 5-балльной шкале. Сведений о пострадавших нет
Фото Большакова Мария
 
 
 
По информации "Фонтанка.ру", купол горящего Троицкого собора. Все верхние этажи охвачены огнем, перекрытия рушатся на глазах. На набережной сотни людей останавливаются, наблюдают и крестятся. Перекрытия верхних этажей обрушились
blogs.mail.ru
 
 
 
Собор святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка был построен в 1828-1835 году (архитектор - Василий Стасов) на месте одноименной деревянной церкви (1754-56), пострадавшей при наводнении 1824-го года. Он дважды реставрировался после Втор
days.ru
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
фото: Dmitriy Skibin
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
http://community.livejournal.com/fotopiter/
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
НТВ
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
НТВ
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
НТВ
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
НТВ
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
Читатель NEWSru.com Евгений
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
Читатель NEWSru.com Евгений
 
 
 
В Петербурге горит Троицкий собор
Читатель NEWSru.com Евгений

В Петербурге пятницу вечером частично сгорел Троицкий собор. Пожарным понадобилось 3 часа, чтобы сбить пламя. Памятнику архитектуры нанесен значительный ущерб: полностью сгорели и обвалились центральный купол собора и один маленький, еще один купол сгорел частично.

По данным на 21:45, пожар ликвидирован, его общая площадь оставляла 1800 кв. м, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. Существовала угроза полного уничтожения собора, однако, говорят спасатели, сами конструкции собора все целы, внутрь здания пожар не распространился. В то же время, по словам замначальника пресс-службы МЧС по Петербургу Григория Горбунова, внутреннее убранство собора сохранить не удалось.

Сейчас над собором столб едкого дыма, который виден даже с Невского проспекта. "На месте пожара уже нет открытых очагов горения, однако проливка и разборка сгоревших конструкций будет продолжаться до утра, после чего к работе приступят дознаватели, которым предстоит выяснить причину возгорания", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Недавно отреставрированный главный купол горящего Троицкого собора обрушился, пламя над ним достигало 40-50 метров. Все верхние этажи были охвачены огнем. Перекрытия верхних этажей обвалились: было видно, как обнаженная железобетонная конструкция плавилась в огне, сообщает "Фонтанка.ру". На набережной, которая была перекрыта в оба конца, сотни людей останавливаются, наблюдают и крестятся. Многие пожилые люди плачут.

Пожар начался около 17:00, примерно в 20:00 он был локализован. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 17:13. Выехавшие на место пожарные расчеты присвоили возгоранию в 17:27 третий номер сложности, а в 17:32 - четвертый номер. Очаг возгорания находится на высоте 30-40 метров в районе главного купола: по предварительным данным, загорелись строительные леса.

Огонь тушили 40 пожарных расчетов со всех районов города. На месте дежурили бригады "Скорой". Примерно через час на место прибыл пожарный вертолет. Ему пришлось произвести пять вылетов и сбросить несколько тонн воды, чтобы погасить очаг. Однако после временного "затишья" пламя снова стало вырваться из-под куполов, сообщает "Фонтанка".

В пресс-службе МЧС Петербурга считают, что пожарным удалось сделать невозможное и спасти Троицкий собор на Измайловском проспекте. "Когда пожар начался, мы полагали, что все купола могут рухнуть. Но пожарные сделали невозможное, не дали уйти огню вниз, распространиться по конструкции. Была угроза, что храм выгорит полностью", - сказал РИА Новости начальник пресс-службы МЧС по Петербургу Григорий Горбунов.

Пожарным и служителям Троицкого собора удалось вынести практически все ценности, однако нанесенный ущерб не поддается подсчетам, отмечает глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Вера Дементьева. Как сообщили в Росохранкультуре, утварь перевезли в хранилище Эрмитажа.

По свидетельству очевидцев, в здании собора произошло два небольших взрыва (там велись реставрационные работы, и могли находиться газовые баллоны). "Hа месте пожара прозвучало несколько хлопков взрывов. По предварительной информации начали взорваться емкости с краской и другими строительными материалами, оставленными на строительных лесах", - сообщили в МЧС.

Вследствие того, что конструкции храма достаточно надежные, обломки купола при обрушении не попали внутрь храма, сообщила "Фонтанке.ру" глава КГИОП Вера Дементьева. "Спасибо архитектору Стасову, - сказала Дементьева, - за то, что он спроектировал такие мощные, надежные своды, хотя за это его в свое время ругали".

По ее словам, на восстановительные работы потребуется 1,5 - 2 года при полном финансировании. "Троицкий собор - памятник федерального значения, - отметила она, - однако он находится в собственности города". Дементьева также отметила, что собор ремонтируется 3 года, начиная с 2004 года. За 2 предыдущих года на реставрацию собора было выделено из федерального бюджета и успешно освоено 10 миллионов рублей. В этом году планировалось освоить 5 миллионов 700 тысяч рублей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, сообщил и.о. начальника Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев в пятницу вечером в эфире Первого канала. "Сейчас заведено уголовное дело. Мы усматриваем, что это, скорее всего, зароненный огонь, очаг обнаружен на строительных лесах", - сказал Беляев.

Касаясь подробностей пожара, Л.Беляев отметил: "Через три минуты после сообщения о пожаре (17:13) первые пожарные подразделения были уже здесь на месте. С учетом того, что огонь достаточно быстро распространялся по деревянным конструкциям, пожару сразу был присвоен повышенный уровень номер 3 и буквально через две минуты - номер 4. Это большая сложность для нас. Поэтому было сосредоточено большое количество техники и людей".

Росохранкультура сформирует специальную комиссию в связи с пожаром в Троицком соборе в Петербурге. "Будет создана комиссия Росохранкультуры, которая оценит ущерб, нанесенный пожаром, и определит первоочередные противоаварийные меры", - сообщил сотрудник пресс-службы Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

Он отметил, что необходимо срочно решить вопрос о временной кровле собора, чтобы защитить исторический памятник от непогоды и других неблагоприятных воздействий. "Надо срочно навести кровлю. Наша задача - взять под контроль проектирование временной крыши храма. Необходимо как можно быстрее согласовать проект, чтобы защитить памятник", - подчеркнул Стрельчик.

Троицкий собор

Собор святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка был построен в 1828-1835 году (архитектор - Василий Стасов) на месте одноименной деревянной церкви (1754-56), пострадавшей при наводнении 1824-го года. Он дважды реставрировался после Второй мировой войны - в 1952-1956 и 1966-1967 годах.

Собор, освященный 25 мая 1835 года, является украшением Санкт-Петербурга, уникальным военно-церковным ансамблем, памятником федерального значения, четвертой высотно-архитектурной доминантой города. Он виден за 20 км и вмещает 3 тыс человек. Возведение собора для Измайловского полка стало крупнейшей стройкой Санкт-Петербурга второй четверти XIX века.

Крестообразный в плане собор увенчан мощным 5-главием, фасады оформлены 6-колонными портиками коринфского ордера и скульпт. фризом, в нишах - бронз. фигуры ангелов (скульп. С. И. Гальберг).

Интерьер украшен коринфскими колоннами и пилястрами, покрытыми белым искусственным мрамором. В 1938 собор закрыт, в 1941-44 пострадал от артобстрелов, в 1952-53 отремонтирован, в 1990 возвращен верующим. Ведутся реставрационные работы.