Сгорела вологодская штаб-квартира "Единой России"
Архив NEWSru.com
Сгорела вологодская штаб-квартира "Единой России"
 
 
 
Сгорела вологодская штаб-квартира "Единой России"
Архив NEWSru.com

В Вологде сгорело здание, в котором размещался офис регионального отделения "Единой России", сообщили "Интерфаксу" в городском управлении МЧС.

По информации спасателей, пожар в двухэтажном деревянном здании в центре города начался в пятницу 03:40 по московскому времени. К моменту приезда пожарных здание успело выгореть практически полностью. "В отделке деревянного дома были использованы современные синтетические материалы, которые легко воспламеняются. Очаг возгорания, находился на заднем крыльце здания", - рассказали в МЧС.

Как сообщает информационное агентство "Новости Вологодской области", наиболее вероятной версией пожарные считают поджог. По их словам, около 2 часов ночи в двухэтажное деревянное здание на Советском проспекте залезли злоумышленники. Судя по всему, с собой у них был бензин, который они разлили по второму этажу здания и подожгли.

Огонь уничтожил часть крыши, повреждена внутренняя отделка здания. Сотрудники офиса "Единой России" говорят, что помещение теперь непригодно для работы, и настаивают на возбуждении уголовного дела. Как сообщает "Интерфакс", здание оборудовано системой видеонаблюдения, но техника дала сбой, поэтому сотрудникам офиса не удалось получить изображение с камер слежения.

Пожарных вызвали прохожие. Никто из подозреваемых в поджоге пока не задержан. Уголовное дело по факту пожара пока не возбуждено, ведутся первоначальные следственные мероприятия.

В руководстве регионального отделения "Единой России" заявили, что специалисты продолжат работу в одном из других зданий, принадлежащих партии.

"Благодаря оперативной работе пожарных информационные материалы не пострадали. Hам придется перевозить свои вещи, так как это здание было основным. Но работа будет продолжена в обычном режиме", - рассказали "Интерфаксу" в исполкоме вологодского отделения "Единой России".

Представители вологодских партий сочувствуют "единороссам" в связи с поджогом их штаб-квартиры. По словам председателя вологодского отделения ЛДПР Сергея Каргинова, у него самого два с половиной месяца назад сожгли машину. Поэтому он хорошо понимает чувства людей, которые лишились рабочих мест и документов.

Председатель СПС Вячеслав Степанов тоже возмущен такими методами ведения политических споров. Он считает, что политика не должна сводится к действиям экстремистского характера. Представители партии "Родина" заявили, что политические мотивы поджога здесь не причем, возможно, это просто хулиганская выходка.

Первый секретарь вологодского отделения КПРФ Николай Жаравин считает, что это могла быть как хулиганская выходка, так и элемент грязной политической борьбы. Вологодские коммунисты уверены, что нужно вести борьбу с позицией партии, а не с ее имуществом. Председатель регионального движения Народной партии Алексей Титов назвал поджог штаба "единороссов" "идиотской выходкой", которая ни к чему хорошему не приведет. Также Титов добавил, что поджог - это прямое покушение на гражданское общество.