Министерство обороны обсуждает возможность закупки у французской компании Sagem комплект оснащения "пехотинца будущего" FELIN – это снаряжение демонстрировалось на прошедшем недавно авиасалоне МАКС-2009
Архив NEWSru.com
Министерство обороны обсуждает возможность закупки у французской компании Sagem комплект оснащения "пехотинца будущего" FELIN – это снаряжение демонстрировалось на прошедшем недавно авиасалоне МАКС-2009 В комплект индивидуального снаряжения входят средства навигации, радиосвязь, удароустойчивый компьютер, на котором солдат может видеть информацию о дислокации противника и своих коллег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны обсуждает возможность закупки у французской компании Sagem комплект оснащения "пехотинца будущего" FELIN – это снаряжение демонстрировалось на прошедшем недавно авиасалоне МАКС-2009
Архив NEWSru.com
 
 
 
В комплект индивидуального снаряжения входят средства навигации, радиосвязь, удароустойчивый компьютер, на котором солдат может видеть информацию о дислокации противника и своих коллег
Sagem / Safran Groupe
 
 
 
Всего компания Sagem планирует поставить в армию Франции 30 тыс. таких комплектов. Минобороны России пока не решило точно, будет ли закупать FELIN
Sagem / Safran Groupe

Министерство обороны РФ обсуждает возможность закупки у французской компании Sagem комплекта оснащения "пехотинца будущего" FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres, Интегрированные оборудование и средства связи пехотинца) – это снаряжение демонстрировалось на прошедшем недавно авиасалоне МАКС-2009.

В комплект индивидуального снаряжения входят средства навигации, радиосвязь, удароустойчивый компьютер, на котором солдат может видеть информацию о дислокации противника и своих коллег. Также в комплекс входит нашлемный прицел, позволяющий точно наводить стрелковое оружие, и средства защиты.

По сведениям газеты "Ведомости", во французской армии перевооружение начнется уже в середине декабря, когда солдатам будут выданы первые комплекты новой экипировки. Всего компания Sagem планирует поставить в армию Франции 30 тыс. таких комплектов. Минобороны России пока не решило точно, будет ли закупать FELIN.

Официальные представители как Минобороны РФ, так и компании Sagem отказываются от комментариев. Однако, по сведениям источника в военном ведомстве, французы уже выразили готовность русифицировать программное обеспечение, настроив электронику комплекса на российские тактические нормативы и обозначения.

Первые испытания комплекса FELIN прошли во Франции еще в 2000 году. В настоящее время готовят к полевым испытаниям три комплекта - солдата, командира отделения и командира взвода. Между тем первый комплект такого рода "Сухопутный боец" (Land Warrior) появился в армии в 2002 году, им оснащены солдаты, проходящие службу в Ираке. Израиль применял цифровые программы оснащения войск в 2006 году во второй Ливанской войне и в 2009 году в операции "Литой свинец" в секторе Газа.

При таком оснащении информация с поля боя через мини-видеокамеру поступала на монитор в штабе или кабине самолета. При этом команды из штаба поступали одновременно всем соединениям, участвующим в военной операции. В 2006-2007 годах Германия в Афганистане также проводила полевые испытания комплекта "Солдат будущего" (IdZ - Infanterist der Zukunft). В Германии сейчас ведутся разработки нового комплекса - IdZ-ES.

Как отмечают "Ведомости", среди отечественных разработок наиболее близок к французскому комплекс "Стрелец" - по некоторым данным, вариант полной комплектации будет стоить около 1,5 млн рублей. Стоимость FELIN пока не определена. Российские эксперты в общем поддерживают идею закупки комплекса FELIN, так как отставание российского ВПК в вопросах индивидуального оснащения сухопутных войск очевидно.

Эксперты подчеркивают, что в случае закупки FELIN России нужно будет получить еще и необходимые технологии. По мнению аналитиков, французская сторона может пойти и на это, даже несмотря на то, что Франция является членом НАТО.

Российская оборонная промышленность давно и плодотворно сотрудничает с компанией Sagem. Фирма поставляет российским Вооруженным силам тепловизионные камеры, которыми оснащаются российские танки Т-90. В прошлом году "Рособоронэкспорт" подписал с Sagem соглашение о создании в России центра по техническому обслуживанию поставляемых компанией тепловизоров. Эта французская компания также разработала также авиационную систему навигации SIGMA для истребителя МиГ-29СМТ.