Вопрос о гражданстве для военнослужащих, в том числе проходящих службу за пределами России, возник, в частности, в ходе прямого теле- и радиодиалога Владимира Путина с россиянами 19 декабря
Первый канал
Вопрос о гражданстве для военнослужащих, в том числе проходящих службу за пределами России, возник, в частности, в ходе прямого теле- и радиодиалога Владимира Путина с россиянами 19 декабря Герой России Олег Козлов, прапорщик из 201-й российской дивизии, дислоцированной в Таджикистане, пожаловался на отсутствие у него российского гражданства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о гражданстве для военнослужащих, в том числе проходящих службу за пределами России, возник, в частности, в ходе прямого теле- и радиодиалога Владимира Путина с россиянами 19 декабря
Первый канал
 
 
 
Герой России Олег Козлов, прапорщик из 201-й российской дивизии, дислоцированной в Таджикистане, пожаловался на отсутствие у него российского гражданства
Первый канал
 
 
 
Путин пообещал в течение недели решить вопрос о предоставлении российского гражданства Козлову, который ранее неоднократно обращался с соответствующей просьбой в российские органы власти
Первый канал

Президент России Владимир Путин подписал Указ о приеме в гражданство Российской Федерации проживающих в Республике Таджикистан Козлова Олега Анатольевича, Козлову Светлану Алексеевну, а также их детей Владу и Анастасию. Об этом сообщили в среду в пресс-службе главы Российского государства.

Вопрос о гражданстве для военнослужащих, в том числе проходящих службу за пределами России, возник, в частности, в ходе прямого теле- и радиодиалога Владимира Путина с россиянами 19 декабря, когда Герой России Олег Козлов, прапорщик из 201-й российской дивизии, дислоцированной в Таджикистане, пожаловался на отсутствие у него российского гражданства.

Путин пообещал в течение недели решить вопрос о предоставлении российского гражданства Козлову, который ранее неоднократно обращался с соответствующей просьбой в российские органы власти.

"Досадно слышать, что до сих пор вам российское гражданство не предоставлено. Думаю, что это недопустимо. Если Герой России хочет быть гражданином России, и таким не является - это недопустимо", - заявил Путин.

"В соответствии с Конституцией РФ у президента есть особые полномочия в этой сфере (предоставление гражданства), и я вам обещаю, что в течение следующей недели этот вопрос будет решен окончательно", - заявил Путин своему собеседнику в ходе "прямой линии".

Как сообщил во вторник заместитель председателя Комиссии по гражданству при президенте России Владимир Шумов, в соответствии с поручением главы государства были "проведены мероприятия, от Олега Козлова получены материалы - заявление от него и его жены - и доставлены в Москву", и подготовлен проект Указа президента.

Олег Козлов родился и вырос в одном из южных районов Таджикистана. В 1992 году, в раздираемой гражданской войной республике, пришел служить в 201-ю российскую мотострелковую дивизию. Два года спустя десантно-штурмовая рота, где он служил рядовым, была передислоцирована в район таджикско-афганской границы, на 12-ю российскую погранзаставу.

За участие в одном из боев на стратегической высоте "Тург", когда небольшой горстке российских парней пришлось отражать прорыв нескольких десятков хорошо вооруженных боевиков, он был представлен к званию Героя России.

Что касается остальных военнослужащих, у которых аналогичная проблема, то им пока придется подождать

Вопрос о гражданстве военнослужащих российской армии будет решен уже в самое ближайшее время. Об этом во вторник заявил заместитель руководителя администрации президента России Виктор Иванов.

Он сообщил, что "выработана соответствующая процедура совместно с министерством обороны, которая позволит в упрощенном порядке и быстро решить этот вопрос".

По словам кремлевского представителя, "это вопрос не военных, это вопрос государства", и "через полгода-год государство эту проблему урегулирует".

"Этот вопрос имеет историю и не связан с новым законом о гражданстве", - пояснил заместитель главы кремлевской администрации.

Иванов напомнил, что в 90-е годы, когда для невоеннослужащих вопрос о гражданстве решался путем оформления специального вкладыша в паспорт, военнослужащие такой возможности не имели, поскольку не имели паспортов. "И этот вопрос государством никак не был рассмотрен", - отметил Иванов.