Власти Пензы, промышленного города с населением более миллиона человек, расположенного в 700 км на юго-восток от Москвы, официально утвердили новый региональный флаг - изображение Иисуса Христа на золотом фоне
Телекомпания 'Эхо'
Власти Пензы, промышленного города с населением более миллиона человек, расположенного в 700 км на юго-восток от Москвы, официально утвердили новый региональный флаг - изображение Иисуса Христа на золотом фоне Новый флаг - золотистое полотнище с вертикальной зеленой полосой вдоль древка, а посередине изображение лика Христа с образа Спаса Нерукотворного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Пензы, промышленного города с населением более миллиона человек, расположенного в 700 км на юго-восток от Москвы, официально утвердили новый региональный флаг - изображение Иисуса Христа на золотом фоне
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Новый флаг - золотистое полотнище с вертикальной зеленой полосой вдоль древка, а посередине изображение лика Христа с образа Спаса Нерукотворного
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По мысли разработчиков, цвета и символы символизируют природу, вечную жизнь, здоровье, мудрость, хороший урожай и перспективу, а также духовность и национальное возрождение
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Появление Спаса Нерукотворного на флаге может стать важным событием для посткоммунистического государства, которое пытается восстановить духовную историю
Телекомпания 'Эхо'

Власти Пензы, промышленного города с населением более миллиона человек, расположенного в 700 км на юго-восток от Москвы, официально утвердили новый флаг области - изображение Иисуса Христа на золотом фоне. Одних жителей региона, где живут христиане, мусульмане и иудеи, это обрадовало, других привело в ужас.

Как пишет сегодня Washington Times, появление такого флага доказывает, что разговоры об Иисусе перестали считаться политически некорректными. В стране продолжаются официальные поиски православных корней.

Газета также отмечает в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, что рассматривалось предложение разместить на флаге портрет Путина.

'Православная церковь, католики и казаки поддерживают это предложение', - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Юрий Лаптев.

По словам Лаптева, местные мусульмане и иудеи поддержали новый вариант флага. На старом флаге Пензы был изображен герб города: три снопа пшеницы, окруженные золотыми дубовыми листьями. Коммунисты выступали против, хотя, как свидетельствует Лаптев, 'некоторые из них ходят в церковь'.

Новый флаг выглядит так:
золотистое полотнище с вертикальной зеленой полосой вдоль древка, а посередине изображение лика Христа с образа Спаса Нерукотворного. По мысли разработчиков, цвета и символы символизируют природу, вечную жизнь, здоровье, мудрость, хороший урожай и перспективу, а также духовность и национальное возрождение.

Появление Спаса Нерукотворного на флаге может стать важным событием для посткоммунистического государства, которое пытается восстановить духовную историю.

'Президент Путин стремится восстановить национальную идею. Одной из главных задач в этой сфере он считает повышение значимости Православной Церкви, - сказал политолог Питер Ратленд, член исследовательской организации Jamestown Foundation. - Возможно, утвердив новый флаг, местные власти хотели продемонстрировать свою лояльность Москве. Проблема состоит в том, что православие пользуется поддержкой государства. Флаг принят скорее по политическим, нежели духовным соображениям'.

Газета отмечает, что в России продолжается процесс возрождения христианства, восстанавливаются православные церкви и соборы. В 1997 году Госдума приняла закон о свободе совести и религиозных организаций, ограничивающий деятельность евангелистов, протестантов, Армии Спасения и других религиозных групп, которые обязаны получать официальную регистрацию. Однако появление Спаса Нерукотворного на флаге говорит о многом, пишет издание.

'Удивительно, что на светском российском флаге появилось изображение Христа, - сказал священник местной англиканской церкви Чарльз Нэллз. - Каковы бы ни были политические соображения, повлиявшие на решение властей, это все-таки невероятное событие. Изображение Христа очень дорого многим россиянам. Не так давно здесь были только красные флаги с портретом Ленина'.

Недавно газета The Moscow Times сообщила, что вопреки утверждениям властей некоторым жителям Пензы новый флаг не понравился. И не только жителям Пензы. 'Это неуместно', - сказал главный раввин России Берл Лазар. 'Это выглядит фальшиво, - добавил представитель мусульман в Москве. - Иисус родился не в Пензе. Почему он должен быть на местном флаге?'

Лаптев ссылается на существование местной легенды, которая оправдывает появление Спаса Нерукотворного на флаге. Предание гласит, что в XVI веке, проезжая через Пензу, Иван Грозный пообещал подарить местным жителем икону с изображением Иисуса.

'Что их беспокоит? - задается вопросом Лаптев. - На флаге нет ничего религиозного. На нем нет креста'.