Экс-главреда газеты "Молодой коммунар" приговорили к 4 годам колонии за растрату 20 млн рублей
Сайт газеты Молодой Коммунар
Экс-главреда газеты "Молодой коммунар" приговорили к 4 годам колонии за растрату 20 млн рублей
 
 
 
Экс-главреда газеты "Молодой коммунар" приговорили к 4 годам колонии за растрату 20 млн рублей
Сайт газеты Молодой Коммунар

Суд приговорил бывшего главного редактора воронежской газеты "Молодой коммунар" Александра Пирогова к четырем годам колонии и возмещению 20 млн рублей ущерба. Факт получения взятки доказать не удалось, и журналисту дали срок за растрату и злоупотребление должностными полномочиями. Коллеги Пирогова считают дело сфальсифицированным, а обвинение - необоснованным.

Экс-главред газеты "Молодой коммунар" обвинялся в получении взятки за подготовку статьи, которая якобы содержала сведения, компрометирующие лицо, с которым враждовал заказчик материала, сообщает портал "Воронеж-Times". Помимо этого Пирогову было предъявлено обвинение в том, что с 2006 по 2009 годы он через фиктивные сделки похитил денежные средства ОГУ "Газета "Молодой коммунар" на сумму около 20 млн рублей.

Затем уголовное дело по факту взятки было закрыто из-за отсутствия состава преступления. А по другим фактам следствие обнаружило доказательства.

В результате Пирогова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), а также присвоении и растрате денежных средств (ч. 4 ст.160 УК РФ), сообщается на сайте СК РФ. В Следственном комитете уточняют, что "в период с 2006 по 2009 год Александр Пирогов совершил растрату денежных средств, принадлежащих ОГУ "Молодой коммунар", путем перевода денежных средств в сумме около 20 млн рублей на счета "фирм-однодневок". Кроме того, за счет средств ОГУ "Молодой коммунар" им же была осуществлена фактическая оплата услуг по монтажу электропроводки в принадлежащем ему домовладении на сумму 141 000 рублей".

При этом, как пишет в Facebook сочувствующая Пирогову жительница Воронежа Ирина Нестерова, "в деле есть все признаки фальсификации: обвинение строится на противоречивых и недостоверных показаниях двух свидетелей, доказательства защиты суд, как водится, не учел в приговоре, вещественные доказательства не приобщены к делу, ходатайства Александра и его защиты отклонялись".

Нестерова отмечает, что уголовное преследование бывшего главреда началось еще более четырех лет назад. Она отмечает, что поводом к этому стала публикации в его газете "Молодой коммунар" материалов о крышевании правоохранителями подпольного казино.

В конце своего сообщения Нестерова просит журналистов обратить внимание на вопиющий случай, чтобы таким образом помочь семье Пирогова. "Саше, его жене и сыну очень нужна помощь. И внимание СМИ. Коллеги, не подведите. Срочно. Остро. Нужна. Помощь", - пишет она.