Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
 
 
 
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ответ на вопрос о визовом режиме для Украины будет зависеть от того, насколько Киев изменит свой "деструктивный курс в отношениях с РФ". С соответствующим заявлением Матвиенко выступила на пресс-конференции в четверг.

"Что касается, будет ли введен визовой режим - давайте посмотрим, на действия Украины, и поймут ли, что они натворили в данном случае, и, наконец, озаботятся ли они национальными интересами, интересами своих граждан, а не интересами МВФ и исполнениями приказов из-за океана", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

При этом она выразила надежду, что визовый режим с Украиной введен не будет, но для этого в Киеве должны понять, что главное - это интересы своих людей, а выбранный ими курс - абсолютно вредный для Украины в отношении с РФ. "Россия искренне заинтересована в сохранении сотрудничества с Украиной во всех сферах", - добавила спикер совфеда.

Ранее в МИД РФ заявляли, что не собираются вводить визовый режим для украинских граждан в ответ на решение нынешних властей этой страны запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам. "Ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи", - подчеркивали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", - подчеркнули на Смоленской площади.

Кроме того, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в конце прошлого года также подчеркивал, что Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной.