Марина Заболотная
МБОУ-СОШ № 24
Марина Заболотная
 
 
 
Марина Заболотная
МБОУ-СОШ № 24

В Екатеринбурге школьник напал на учительницу с молотком, по предварительным данным, из-за плохих оценок по русском языку и литературе. Как сообщает портал E1.ru, инцидент произошел утром в среду возле дома педагога.

Точные обстоятельства нападения неизвестны. Со слов учеников школы, которым о произошедшем рассказал завуч, 15-летний девятиклассник Данил П. подкараулил учительницу Марину Заболотную за гаражами, когда она шла в школу. При себе у него, помимо молотка, якобы был нож. "Он ударил учителя молотком сзади и хотел добить ножом, но рядом был учитель физкультуры и скрутил его, после вызвал скорую и отвел Данила в зал дожидаться полиции", - рассказал собеседник издания.

Учитель физкультуры Евгений Глазырин в свою очередь опроверг информацию о том, что он обезоружил нападавшего. По его словам, Заболотная сама оказала сопротивление и смогла разоружить подростка. Портал публикует фото и видео с места инцидента, на которых видны многочисленные капли крови на снегу в двух местах.

Еще один ученик школы рассказал, что Данил "всегда был тихим и спокойным", "обычно комара не тронет". Недавно он получил двойку за невыученное стихотворение, которое "задавали давно". Life со ссылкой на ученицу школы пишет, что подросток не выучил отрывок из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума", на который давалось две недели.

Одна из учительниц сообщила, что подросток учился на двойки. И. о. директора школы N24 Наталья Порубенко подтвердила, что успеваемость мальчика была слабой.

В пресс-службе горздрава РИА "Новости" сообщили, что пострадавшая не получила серьезных травм, госпитализация не понадобилась. Учительнице сделали компьютерную томографию и провели другие обследования, после чего ее отпустили домой.

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга выясняет причины нападения подростка. По данным ведомства, до сих пор школьник на учете не состоял, в противоправных действиях его не замечали, передает "Интерфакс". Проверку также проводит областное ГУ МВД. Так как нападавший является несовершеннолетним, полиция передаст материалы проверки в Следственный комитет.

Znak.com отмечает, что у школы N24 "неважная репутация". Там давно не было ремонта, здание изрядно обветшало. "Школа находится на задворках и про нее словно все забыли. Здесь до сих пор вместо городской канализации все стоки стекают в выгребную яму. Крыша вот-вот рухнет. Контингент учеников соответствующий. Все приличные родители стараются отдать своих детей в любую другую школу, только не сюда", - рассказал один из осведомленных источников издания.

Ранее помощь школе оказывали бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ по Свердловской области Сергей Рахманов и экс-депутат гордумы Екатеринбурга Николай Лантух, которые являются ее выпускниками.