Спецпредставитель президента по правам человека в Чечне отправляется в Грозный
Архив НТВ
Спецпредставитель президента по правам человека в Чечне отправляется в Грозный Об этом сообщил глава чеченского бюро спецпредставителя президента по правам человека в ЧР. По его словам, пока бюро не располагает подтверждением этой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецпредставитель президента по правам человека в Чечне отправляется в Грозный
Архив НТВ
 
 
 
Об этом сообщил глава чеченского бюро спецпредставителя президента по правам человека в ЧР. По его словам, пока бюро не располагает подтверждением этой информации
Меркатор
 
 
 
Ранее журналистка утверждала, что фильтрационный лагерь находится на территории 45-го воздушно-десантного полка вблизи селения Хатуни
Архив НТВ
 
 
 
В Чечне Каламанов намерен "вдоль и поперек" пройти по территории 45-го полка
Архив НТВ
 
 
 
С момента образования бюро спецпредставителя президента по правам человека в Чечне в него поступали заявления о подобных лагерях
Архив НТВ
 
 
 
Однако, по словам Хасуева, ни одно из заявлений при проверке не подтвердилось
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас в расположении 45-го полка ВДВ в чеченском селении Хатуни идет прокурорская проверка
Меркатор

В начале предстоящей недели спецпредставитель Президента России по правам человека в Чечне Владимир Каламанов отправится в республику, чтобы проверить утверждение журналистки Анны Политковской о фильтрационном лагере, расположенном вблизи селения Хатуни Веденского района. Об этом сообщил сегодня глава чеченского бюро спецпредставителя президента по правам человека в ЧР Лема Хасуев. По его словам, пока бюро не располагает подтверждением этой информации.

Политковская утверждала, что фильтрационный лагерь находится на территории 45-го воздушно-десантного полка вблизи селения Хатуни. По ее словам, лагерь представляет собой ямы, в которых без предъявления каких-либо обвинений содержатся люди, являющиеся "фактически заложниками, за которых требуют выкуп".

В Чечне Каламанов намерен получить разрешение на посещение 45-го полка и "вдоль и поперек" пройти по его территории, чтобы выяснить, действительно ли там находится фильтрационный лагерь, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Лема Хасуев отметил, что с момента образования около года назад бюро спецпредставителя президента по правам человека в Чечне в него поступали заявления о подобных лагерях, в частности, в населенных пунктах Танги-Чу, Рошни-Чу, на главной военной базе федеральных сил в Ханкале. Однако, по словам Хасуева, ни одно из таких заявлений при проверке не подтвердилось.

Глава чеченского бюро спецпредставителя президента отметил, что он сам ездил в Танги-Чу и в Ханкалу вместе с прокурорскими работниками, а иногда и с самими заявителями - и ничего не обнаружил. Кроме того, добавил он, "не удалось найти ни одного человека, который сидел бы в такой яме".

Глава бюро сообщил также, что уже три-четыре месяца подобных заявлений вообще не поступало. Также, добавил он, не поступало заявлений и о том, что военнослужащие требуют выкуп за содержащихся в "ямах" чеченцев.

Сейчас в расположении 45-го полка ВДВ в чеченском селении Хатуни идет прокурорская проверка. Хотя ее итоги еще не подведены, прокурор Чечни Всеволод Чернов сегодня уже заявил, что Анна Политковская, побывавшая на прошлой неделе в этом районе, "в своих показаниях допустила некоторые неточности". В частности, по его мнению, "допущен ряд противоречий" в ее заявлениях в прокуратуру и заявлениях журналистам. "Тем не менее прокурорская проверка будет проведена в полном объеме и о ее результатах будет сообщено общественности", - заявил Всеволод Чернов.