Уральский милиционер - "гроза наркодилеров" - получил условный срок
Телевизионное Агентство Урала
Уральский милиционер - "гроза наркодилеров" - получил условный срок
 
 
 
Уральский милиционер - "гроза наркодилеров" - получил условный срок
Телевизионное Агентство Урала

Суд города Верхняя Пышма в Свердловской области в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы условно сотрудника ППС ГУВД Григория Горюнова, признав его виновным в избиении двух задержанных.

По версии следствия, в ночь на 1 марта 2010 года Горюнов остановил для проверки автомобиль, в котором находились местные жители Ольга Лихачева (Лабутина), Сергей Лихачев и Сергей Сулейманов. В этой машине милиционеры ранее уже находили наркотики. По версии защитников Горюнова, водитель и пассажиры автомобиля оказали неповиновение сотрудникам ППС. Милиционеры их задержали и доставили в отделение.

Позже следствие возбудило против Горюнова дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), поскольку Лихачевы и Сулейманов заявили, что милиционер их избил после задержания.

Милиционер после заседания сообщил журналистам, что намерен обжаловать приговор. Его адвокат Анастасия Удеревская в свою очередь заявила, что защита осужденного милиционера не считает приговор обоснованным, передает РИА "Новости".

"Очень странно, что в приговоре суда никоим образом не отражено то наличие процессуальных нарушений, на которые защита указывала в ходе судебных разбирательств", - сказала адвокат. В качестве примера она привела тот факт, что заявленное ходатайство защиты об исключении некоторых недопустимых доказательств и ряда протоколов из дела судья рассматривал без удаления в совещательную комнату.

Статья, по которой было возбуждено уголовное дело против Горюнова, предусматривает до десяти лет лишения свободы. При этом в суде гособвинение попросило для милиционера три года условно. Потерпевшие просили взыскать в пользу каждого из них по 350 тысяч рублей за нанесенный ущерб, но судья в итоге взыскал в их пользу только по 5 тысяч рублей.

Горюнов, по словам сослуживцев, - активный борец с преступностью, в частности, с наркодилерами. Потерпевшими по делу признаны Сергей Лихачев и Сергей Сулейманов, Ольга Лихачева проходит по делу как свидетель. При этом, по данным екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", "жертвы милицейского произвола" - наркоманы со стажем, которые ранее были судимы за кражи, грабежи и наркопреступления.

Адвокаты Горюнова также рассказали, что у каждого из фигурантов дела обширная "творческая" биография. Лихачев имеет шесть судимостей, в основном, по словам защиты Горюнова, это кражи и грабежи. "Причем преступления были совершены на фоне того, что он употреблял наркотики", - подчеркивала защита милиционера.

Сулейманов также является наркоманом и не скрывает этого, а сейчас его подозревают в совершении разбоя, отмечала защитник Горбнова, Свидетель, по данным адвоката, также ранее была осуждена за наркопрестпуления.

Все эти факты, по словам защиты, установлены в ходе судебного следствия. Кроме того, с подачи фонда "Города без наркотиков" установлен еще один примечательный факт - следователь Тимофеев и "потерпевшие" были хорошо знакомы.

Сотрудники фонда заглянули на страницу Тимофеева в одной из социальных сетей, и в "друзьях" у следователя неожиданно увидели дочь Лихачевой. По словам сотрудника фонда и общественного защитника Горюнова Евгения Маленкина, девушка в ходе судебного процесса подтвердила факт дружбы ее семьи со следователем.

Кроме того, из показаний Горюнова на суде следует, что ранее он дважды задерживал Тимофеева около притона, где торгуют амфетамином. Как пояснила адвокат, фактически задержания не было, потому что компания наркоманов, в том числе Тимофеев сбежали.

По словам адвоката Горюнова, после проведения служебной проверки в региональном управлении следственного комитета Тимофеев уволился из следственных органов по собственному желанию.

Ранее в Свердловской области широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 года лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 года лишения свободы условно.

И если в случае с Бычковым условный срок можно было считать "условной" победой, то в случае с Горюновым условный срок - это победа наркомафии, написал в своем блоге в "Живом журнале" руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Он характеризует Горюнова как самого честного милиционера. По данным фонда "Город без наркотиков", если Горюнова осудят - "все гришины сослуживцы, порядочные милиционеры, которые еще остались в Верхней Пышме, подадут рапорта об увольнении".