Вера Скоробогатова
Справедливая Россия
Вера Скоробогатова
 
 
 
Вера Скоробогатова
Справедливая Россия

В Воркуте местное отделение партии "Справедливая Россия" отказалось поддержать рекомендованных сверху "выдвиженцев" и решило бойкотировать предвыборную кампанию "эсеров" в Заполярье, призвав к этому и другие отделения партии по республике Коми.

"Справедливороссы" написали письмо своему руководителю Сергею Миронову, в котором заявили, что кандидат в мэры Воркуты Юрий Мазанов и кандидат в депутаты Госсовета Вера Скоробогатова, по их мнению, способствуют победе на выборах "Единой России".

Как утверждают в открытом письме местные партийцы, приход Скоробогатовой, которая сменила на посту председателя регионального отделения Сергея Катунина, "привел партию на грань развала", цитирует текст письма газета "МК".

"Нам непонятно, почему в тройку регионального списка нашей партии не попали пользующиеся авторитетом и уважением в нашей республике люди? Нам непонятно, почему сам список состоит из двух человек - непосредственно Скоробогатовой и молодого студента, непонятно откуда 
взявшегося", - заявляют местные "эсеры", отмечая, что у них есть такие же вопросы и по кандидатуре на должность главы администрации города. По их данным, Юрий Мазанов уже давно не живет в Воркуте и вообще "не имеет никакого отношения к "СР".

В связи с этим партийцы отказались поддерживать Мазанова и Скоробогатову, отозвали свои голоса и призвали к этому всех "эсеров" республики.

Как отмечает "КомиИнформ", призыв воркутинских коллег уже поддержали в других районах Коми. Члены интинского и сосногорского советов "СР" заявили, что выдвинутым от партии кандидатам остается "последнее достойное решение - уйти из партии". В заявлениях местных советов партии говорится, что "Справедливая Россия" участвует в выборах "дезорганизованной и деморализованной", формирование выборной стратегии и команды, идущей на выборы, превращено в кулуарные игры и интриги, "результат – уже фактически проваленные выборы".

Как заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, проблемы "эсеров" в Коми связаны с тем, что "у партии до сих пор нет внятного политического "лица". Партия вынужденно привлекает к сотрудничеству самых разных людей, порой совершенно случайных. И подобные метания неизбежно сказываются на имидже партии и ее работе. Кроме того, Орлов отметил, что в региональные списки включают людей "сверху", "исходя из каких-то особых интересов, а не интересов партии и ее местных ячеек".

По данным "МК", подобные проблемы у партии есть и в других регионах РФ. Так, в Тверской области из избирательных списков "СР" в депутаты местного Заксобрания вышли сразу шесть кандидатов-эсеров. Все они подали заявления о добровольном отказе от участия в выборах. А в Петербурге ряды "справороссов" покинули депутаты Заксобрания Тимофеев, Соловьев и Литвиненко.