Сегодня Ленинский районный суд Курска провел третье заседание по делу о квартире экс-губернатора Руцкого
Архив NTVRU.com
Сегодня Ленинский районный суд Курска провел третье заседание по делу о квартире экс-губернатора Руцкого Суд решил признать недействительными договор о приватизации квартиры и регистрацию права собственности на нее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Ленинский районный суд Курска провел третье заседание по делу о квартире экс-губернатора Руцкого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд решил признать недействительными договор о приватизации квартиры и регистрацию права собственности на нее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ордер на квартиру признан действительным и она передана в общую совместную собственность семьи Руцкого
Архив NTVRU.com
 
 
 
На момент выдачи ордера владельцу и оформления документов приватизации служебной квартиры, дом не был сдан в эксплуатацию и, следовательно, указанная квартира не могла признаваться жилым помещением, а тем более быть объектом приватизации
Архив NTVRU.com

Сегодня Ленинский районный суд Курска провел третье заседание по делу о квартире экс-губернатора Александра Руцкого и вынес частичное решение, которое не удовлетворило областную прокуратуру - сторону, инициировавшую судебный иск. Суд решил признать недействительными договор о приватизации квартиры и регистрацию права собственности на нее. В то же время, ордер на квартиру признан действительным и она передана в общую совместную собственность семьи Руцкого, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель прокуратуры Людмила Шурова, которая участвовала в судебном разбирательстве, выразила несогласие с частичным решением суда об оставлении квартиры за экс-губернатором и заявила, что оно будет опротестовано в установленном порядке.

Прокурор области Александр Бабичев в своем исковом заявлении, направленном в суд, требовал признать недействительными и ордер на квартиру площадью около 200 квадратных метров в элитном доме Курска, и договор приватизации, и право собственности на нее. Основанием для такого иска послужил тот факт, что при предоставлении квартиры Александру Руцкому в июле 2000 года, когда он занимал должность губернатора области, по мнению прокуратуры, имели место нарушения гражданского и жилищного законодательства. А именно: на момент выдачи ордера владельцу и оформления документов приватизации служебной квартиры, за которую из областного бюджета было уплачено 900 тысяч рублей, дом не был сдан строительной организацией в эксплуатацию и, следовательно, указанная квартира не могла признаваться жилым помещением, а тем более быть объектом приватизации.

Элитный дом, в котором расположена квартира Руцкого, до сих пор строителями не сдан в эксплуатацию и не принят Госкомиссией. В нем и сейчас идут отделочные работы.