Колин Пауэлл прибыл в Москву решать проблемы Грузии
Архив NEWSru.com
Колин Пауэлл прибыл в Москву решать проблемы Грузии
 
 
 
Колин Пауэлл прибыл в Москву решать проблемы Грузии
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Москву с рабочим визитом. Пауэлл прибыл в Москву из Тбилиси, где он принял участие в инаугурации нового президента Грузии Михаила Саакашвили.

Визит Пауэлла в российскую столицу продлится до 27 января. Как сообщил РИА "Новости" замглавы администрации президента Сергей Приходько, в ходе визита Пауэлла, как ожидается, примет президент России Владимир Путин.

В понедельник в российской столице госсекретарь США проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым. Он также планирует встретиться с министром обороны Сергеем Ивановым и с новым председателем Госдумы Борисом Грызловым.

Во вторник у Пауэлла запланированы встречи с научным советом при МИД России, с представителями деловых кругов, а также с участниками двусторонних молодежных обменов.

Как сообщил источник в российском МИД, на встрече Пауэлла с главой МИД РФ будет затронута ситуация на постсоветском пространстве. В Тбилиси госсекретарь США сообщил, что он намерен обсудить в Москве вопрос выполнения Россией стамбульских соглашений в рамках ДОВСЕ по сокращению военного присутствия в Грузии.

В Москве же заявляют, что Россия способна решить вопрос о выводе российских военных баз из Грузии на двусторонней основе и не нуждается в каких-либо посредниках.

Ожидается, что на переговорах Пауэлла в Москве будут затрагиваться острые региональные проблемы, включая ситуацию в Ираке и восстановление экономики этой страны, ближневосточное урегулирование, антитеррористическое сотрудничество, положение в ключевых регионах мира.

Важной темой станут вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и безопасности. Речь пойдет о ситуации вокруг Ирана, путях решения ядерной проблемы КНДР. Российская сторона хотела бы обсудить с Пауэллом предстоящие международные инспекции в Ливии, а также перспективы сотрудничества в пресечении возможной утечки ядерных компонентов из Пакистана.

На встрече будут также рассмотрены вопросы выполнения российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов и Декларации о стратегическом партнерстве.

Госсекретарь обсудит в Москве и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Речь пойдет о взаимодействии в сфере энергетики, а также о наращивании инвестиционного сотрудничества.