Жители Саратова наблюдали редкое атмосферное явление - в среду утром одновременно "три" солнца поднялись из-за горизонта и некоторое время оставались на одной горизонтальной линии. Над средним светилом была еще и сияющая корона
center.fio.ru
Жители Саратова наблюдали редкое атмосферное явление - в среду утром одновременно "три" солнца поднялись из-за горизонта и некоторое время оставались на одной горизонтальной линии. Над средним светилом была еще и сияющая корона Три солнца обычно появляются в ясную погоду, когда солнце находится невысоко над горизонтом и подернуто легкой дымкой облачности. Такая уникальная картина более привычна для арктических широт, где зимой возможно даже появление радуги на небосклоне
 
 
 
Жители Саратова наблюдали редкое атмосферное явление - в среду утром одновременно "три" солнца поднялись из-за горизонта и некоторое время оставались на одной горизонтальной линии. Над средним светилом была еще и сияющая корона
center.fio.ru
 
 
 
Три солнца обычно появляются в ясную погоду, когда солнце находится невысоко над горизонтом и подернуто легкой дымкой облачности. Такая уникальная картина более привычна для арктических широт, где зимой возможно даже появление радуги на небосклоне
news.gismeteo.ru

Жители Саратова наблюдали редкое атмосферное явление - в среду утром одновременно "три" солнца поднялись из-за горизонта и некоторое время оставались на одной горизонтальной линии. Над средним светилом была еще и сияющая корона.

Как пояснил РИА Новости декан физического факультета Саратовского государственного университета Игорь Салий, подобная "игра света" возникает в результате преломления солнечных лучей в кристаллических облаках из-за резкого похолодания, передает РИА "Новости".

"Три солнца обычно появляются в ясную погоду, когда солнце находится невысоко над горизонтом и подернуто легкой дымкой облачности. Такая уникальная картина более привычна для арктических широт, где зимой возможно даже появление радуги на небосклоне", - рассказал Салий, добавив, что по народным приметам, эти явления являются предвестниками суровых морозов.

Многие жители Саратова, из окон домов которых видна только часть неба, принимали одно из "трех" солнц за истинное восходящее светило, добавил декан.

Добавим, что в среду утром в Саратове температура воздуха опускалась до минус 26 градусов и в течение дня повышение температуры было незначительным. Правда, к концу недели на Средней Волге, также как и в Москве, ожидается потепление, до минус 10 градусов. Так что вряд ли жителям Саратова в ближайшее время удастся еще раз полюбоваться этим уникальным природным явлением.

В дни морозов жители Тулы увидели бьющий в небо столб солнечного света

В дни морозов в Туле восходу солнца предшествовал бьющий в небо столб солнечного света. Это, как и в случае с саратовским феноменом, - оптическое явление. Оно называется солнечный столб.

При наличии в атмосферном воздухе большого количества мелких ледяных кристаллов в них отражаются солнечные лучи, создавая примерно тот же эффект, что и зеркальная поверхность воды или гладкого льда.

Солнечные столбы – довольно частое явление при сильных морозах. Они могут быть видны ниже и выше диска солнца, передает Gismeteo.news

Реже возникают ложные солнца, когда вокруг солнечного диска наблюдается расплывчатый белый круг, носящий название паргелийный, а справа и слева на нем видны яркие пятна, напоминающие солнечный диск.

При сочетании солнечных столбов и пергелийного круга возникают солнечные кресты – еще более редкие оптические явления. Все они – признак устойчивой антициклональной погоды зимой, когда содержащийся в морозном воздухе водяной пар замерзает в ледяные кристаллы.