Правозащитники опасаются разжигания национальной розни во время "Русского марша"
RTV International
Правозащитники опасаются разжигания национальной розни во время "Русского марша"
 
 
 
Правозащитники опасаются разжигания национальной розни во время "Русского марша"
RTV International

Московские правозащитники осудили организаторов "Русского марша", которые 28 января намерены провести в российских городах "акции протеста против русских политзаключенных".

Под последними подразумеваются обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса Владимир Квачков, бывший глава Роскомпечати Борис Миронов (которого, впрочем, уже освободили из-под стражи), офицер Евгений Худяков, которого обвиняют в расстреле мирных жителей Чечни, и другие лица. К защищаемым в ходе этой акции примкнул и лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин), на которого заведено уголовное дело из-за событий в Кондопоге.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод, в ближайшее время правозащитники обратятся в Генпрокуратуру. Правоохранительные органы попросят быть готовыми принять меры, если участники акции совершат действия, нарушающие закон.

При этом глава Бюро указал на "радикально-националистическую и экстремистскую направленность" мероприятия, которая очевидна уже сейчас. Национал-радикалы планируют провести акцию в 24 регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве. В столице они хотят собраться у Соловецкого камня на Лубянской площади, что просто возмутительно, говорит Брод. "К этому месту традиционно приходят правозащитники, чтобы почтить память жертв сталинских репрессий", - сказал Брод.

"Эхо Москвы" отмечает, что власти уже дали разрешение на проведение акции, правда, не у Соловецкого камня, как просили организаторы, а на Триумфальной площади. Аналогичная акция пройдет в Петербурге в саду Чернышевского на проспекте Бакунина.

Александр Брод заявил, что правоохранительным органам следует обратить внимание на сайт "Русского марша", который "распространяет радикальные националистические лозунги".

Правозащитники обвиняли организаторов подобных митингов и шествий и прежде. После акций, прошедших в начале ноября, общественные деятели заявили, что власти не приняли эффективных мер по пресечению межнациональной розни. "Чувство безнаказанности - вот главный катализатор активности национал-радикалов", - говорит Александр Брод.

Напомним, Московское бюро по правам человека при поддержке Евросоюза ведет мониторинг ксенофобии в России.