Дагестанец Румиль Бегеев, которого подозревают по делу о загадочном убийстве сотрудника ОМОН, передумал сдаваться правоохранительным органам
НТВ
Дагестанец Румиль Бегеев, которого подозревают по делу о загадочном убийстве сотрудника ОМОН, передумал сдаваться правоохранительным органам В пятницу утром ОМОНовцы попытались задержать в Дербенте местного жителя Румиля Бегеева, подозреваемого в связях с боевиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дагестанец Румиль Бегеев, которого подозревают по делу о загадочном убийстве сотрудника ОМОН, передумал сдаваться правоохранительным органам
НТВ
 
 
 
В пятницу утром ОМОНовцы попытались задержать в Дербенте местного жителя Румиля Бегеева, подозреваемого в связях с боевиками
НТВ
 
 
 
Родственники Бегеева уже написали обращение на имя Уполномоченному по правам человека в России Владимира Лукина, попытались обратиться в прокуратуру Дагестана с жалобой на попытку незаконного задержания человека, где им ответили, что "не гарантируют резул
dagproc.ru

Дагестанец Румиль Бегеев, которого подозревают по делу о загадочном убийстве сотрудника ОМОН, передумал сдаваться правоохранительным органам.

Спустя несколько часов после преступления родственники 27-летнего Бегеева и правозащитники заявили, что он готов сдаться в обмен на гарантии соблюдения законности при расследовании его дела. МВД Дагестана выразило готовность дать такие гарантии. Но беглец в милицию так и не пришел, а его родные стали отрицать, что Бегееву предлагали какие-либо гарантии, пишет "Коммерсант".

В пятницу утром омоновцы попытались задержать в Дербенте местного жителя Румиля Бегеева, подозреваемого в связях с боевиками. Его схватили на улице и уже усадили в милицейскую машину, когда в нее врезалась Lada Priora - водитель не справился с управлением из-за гололеда.

В результате столкновения милиционеров выбросило из салона, а Бегеев, воспользовавшись этим, выхватил пистолет у лежащего на земле сотрудника ОМОНа и произвел четыре выстрела в сторону другого омоновца, старшины милиции Рафика Магомедалиева, утверждают в пресс-службе МВД Дагестана. Раненый старшина скончался на месте, а Румиль Бегеев скрылся.

У родственников Бегеева другая версия событий. "К нему подъехала серебристая машина, из нее вышли вооруженные люди в масках, схватили Бегеева и начали его бить, в том числе рукояткой пистолета по голове, рассекли ему голову", - рассказала сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская, которая связалась с родственниками подозреваемого сразу после убийства омоновца.

"Бегеев, решив, что он стал жертвой тех, кто распространял листовки с угрозами расправы над сторонниками фундаментального ислама, выхватил пистолет, сделал выстрелы и скрылся. Ранен ли кто-то, он не знает. Бегеев обратился к сотрудникам "Мемориала" с просьбой о помощи: он готов сдаться при гарантиях соблюдения законных процедур. "Мемориал" нашел Бегееву адвоката и готовит обращение по поводу этой ситуации к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину", - сообщили правозащитники.

Третью версию случившегося предложил сайт "Кавказский узел": силовики выскочили из машины, набросились на Бегеева, скрутили его и попытались затащить на заднее сиденье. Поскольку Бегеев упирался, вооруженные люди стали его бить. Когда замахнулись на него рукоятью пистолета, чтобы ударить по голове, Бегеев подставил руку. В этот момент произошел выстрел: омоновец нечаянно попал в своего же товарища, а Бегеев в суматохе скрылся.

Такие данные сообщил журналист газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов. По словам журналиста, "сотрудники ОМОНа даже не забрали труп товарища, бросили его и убежали", а автомобиль, на котором прибыли в Дербент омоновцы, сразу объявили во всероссийский розыск.

От имени самого Бегеева эта версия не звучала. По данным правозащитного общества "Мемориала", в первые часы после попытки его задержания Бегеев находился у родственников и готов был сдаться при условии, что по отношению к нему не будут применять насилия и допустят к разбирательству приглашенного родственниками адвоката.

"Скорее всего, Бегеев вызвал интерес силовых структур потому, что исповедует салафитскую (так называемую "ваххабитскую") веру, - сказала Сокирянская. - Он мог опасаться за свою жизнь, думал, что попадется "эскадрону смерти". Сейчас родные Бегеева обращаются к неправительственным организациям и СМИ с просьбой содействовать добровольной сдаче и защитить его права после задержания".

Вскоре после обнародования этого заявления Сокирянской Марк Толчинский проинформировал сотрудников федеральных и местных СМИ, что в горотделе милиции Дербента находится и.о. начальника центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана Ахмед Баталиев, который готов лично дать необходимые гарантии.

Информация об этом была передана родственникам Бегеева, однако спустя несколько часов его супруга, прибывшая в ГОВД на встречу с Баталиевым, заявила, что ее муж не собирается сдаваться и что она не знает, где он находится. В МВД республики подобную тактику родственников расценили как попытку выиграть время и помочь преступнику скрыться от правосудия, а версию об избиении задержанного назвали очередной провокацией по отношению к сотрудникам милиции.

По другим данным, близкие Бегеева отрицают, что МВД предлагало им какие-то гарантии. "Почему в правоохранительных органах ничего не говорят о том, что беззащитного человека сотрудники милиции избивали прикладами по голове? ДТП с участием машины, в которой пытались похитить брата, зафиксировано в ГИБДД. Когда произошла авария, он выпрыгнул из машины, а милиционеры быстро скрылись с места происшествия, и даже не пытались его догнать", - заявила "Кавказскому узлу".

По словам Эммы Бегеевой, ее брата пытались похитить не в первый раз. "Он убежал потому, что знал, если туда попадет - оттуда живым уже не выйдет", - говорит Бегеева. Насиба Асварова - жена Румиля Бегеева - рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время никто в правоохранительных органах не дал гарантии того, что если ее муж сдастся, то в отношении него будут соблюдены все законные процедуры. "У нас пока даже нет адвоката", - сказала Насиба Асварова.

Родственники Бегеева уже написали обращение на имя уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, попытались обратиться в прокуратуру Дагестана с жалобой на попытку незаконного задержания человека, где им ответили, что "не гарантируют результата".

Сотрудник пресс-службы Управления ФСБ по Дагестану сообщил, что никаких спецопераций по задержанию преступников 22 января ФСБ в Дербенте не проводила. "У нас тайных операций не бывает. Мы сразу заявляем, кого нейтрализовали, кого задержали", - заверил сотрудник пресс-службы Управления ФСБ.