Почти четверть российских граждан (24%) однозначно одобряют принятый в США "акт Магнитского", показал репрезентативный опрос населения, проведенный социологами "Левада-центра" 18-21 января
Global Look Press
Почти четверть российских граждан (24%) однозначно одобряют принятый в США "акт Магнитского", показал репрезентативный опрос населения, проведенный социологами "Левада-центра" 18-21 января При этом ответные меры российских властей на этот документ столь же уверенно поддерживают лишь 14-17% граждан, хотя в той или иной степени одобряют более половины участников исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти четверть российских граждан (24%) однозначно одобряют принятый в США "акт Магнитского", показал репрезентативный опрос населения, проведенный социологами "Левада-центра" 18-21 января
Global Look Press
 
 
 
При этом ответные меры российских властей на этот документ столь же уверенно поддерживают лишь 14-17% граждан, хотя в той или иной степени одобряют более половины участников исследования
Архив NEWSru.com
 
 
 
14% респондентов заявили, что возмущены "актом Магнитского", а 52% вообще никаких чувств по этому поводу не испытывают. 10% затруднились ответить
Global Look Press

Почти четверть российских граждан (24%) однозначно одобряют принятый в США "акт Магнитского", показал репрезентативный опрос населения, проведенный социологами "Левада-центра" 18-21 января.

При этом ответные меры российских властей на этот документ столь же уверенно поддерживают лишь 14-17% граждан, хотя в той или иной степени одобряют более половины участников исследования.

14% респондентов заявили, что возмущены "актом Магнитского", а 52% вообще никаких чувств по этому поводу не испытывают. 10% затруднились ответить.

По мнению 37% опрошенных, данный документ, в первую очередь, направлен "против российских коррупционеров, обирающих страну и отмывающих награбленное в США".

17% считают, что США таким образом хотят наказать "российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, нарушающих права человека в России".

По 9% полагают, что "акт Магнитского" направлен против России и ее народа в целом или лично "против Владимира Путина и его политического курса". 29% затруднились ответить.

Мнения по поводу того, почему российские власти столь остро отреагировали на "акт Магнитского", разделились следующим образом. Почти половина участников опроса - 44% - видят причину в том, что "многие чиновники и депутаты держат в США счета и не хотят с ними расставаться".

Другие версии значительно менее популярны: "российские власти возмущает, что США пытаются учить Россию" (17%); "боятся, что это может негативно сказаться на международном имидже и престиже России" (13%), "многие чиновники и депутаты любят посещать и отдыхать в США и не хотят прекратить поездки" (8%). 18% затруднились ответить.

Определенно правильными ответные российские меры в целом на американский документ считают 14% респондентов, скорее правильными - 43%, "скорее нет" - 17%, "определенно нет" - 3%. Затруднились определиться 23%.

В правильности введения запрета на усыновление российских детей американцами ("закон Димы Яковлева") в ответ на "акт Магнитского" уверены 19% участников опроса. "Скорее да" такому российскому ответу сказали 28%, "скорее нет" - 22%, "определенно нет" - 9%. Не смогли занять определенную позицию 22%.

Запрет на участие американцев в деятельности российских общественных организаций и их финансировании "определенно правильным" считают 17% респондентов, "скорее да" - 36%, "скорее нет" - 18%, "определенно нет" - 5%. Ровно четверть опрошенных (25%) не ответили на этот вопрос.

При этом 36% граждан считают обоснованности введения странами Запада санкций к чиновникам других стран по мотивам ущемления прав человека, 32% - нет, 31% не знает.

14 декабря 2012 года президент США Барак Обама подписал "акт Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона - Вэника. Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал так называемый "закона Димы Яковлева", который вступил в силу с 1 января 2013 года. Этот закон устанавливает запрет на усыновление российских детей американцами.

В связи с этим от имени РФ прекращается действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Также в России приостанавливается деятельность "политических" НКО, которые безвозмездно получают денежные средства и имущество от граждан США. А заодно вводится запрет для граждан РФ, имеющих также гражданство США, быть членами или руководителями НКО, участвующих в политической деятельности.