Московскому государственному университету (МГУ) имени Ломоносова в воскресенье, 25 января, исполняется 260 лет
Moscow-Live.ru
Московскому государственному университету (МГУ) имени Ломоносова в воскресенье, 25 января, исполняется 260 лет Несмотря на успехи МГУ в рейтингах, Виктор Садовничий не считает их главным показателем работы. По его словам, существующие популярные рейтинги учитывают только достижения в математике, физике и химии, и цитируемость в 25 "топовых" научных журналах, а так
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскому государственному университету (МГУ) имени Ломоносова в воскресенье, 25 января, исполняется 260 лет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несмотря на успехи МГУ в рейтингах, Виктор Садовничий не считает их главным показателем работы. По его словам, существующие популярные рейтинги учитывают только достижения в математике, физике и химии, и цитируемость в 25 "топовых" научных журналах, а так
Russian Look
 
 
 
25 января российское студенчество по традиции отмечает Татьянин день. С праздником студентов поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России

Московскому государственному университету (МГУ) имени Ломоносова в воскресенье, 25 января, исполняется 260 лет. МГУ остается одним из самых авторитетных в России вузов, занимая места и в мировых рейтингах. "МГУ - это не только шедевр архитектуры, это символ образования в целом, авторитет. И он не подвел никого за 260 лет своего существования, ни одного своего выпускника", - заявил в интервью ТАСС ректор вуза, академик РАН Виктор Садовничий.

МГУ оказался единственным российским университетом, вошедшим в 2014 году в топ-200 лучших вузов по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), поднявшись на 6 позиций и заняв 114-е место. Также Московский университет входит в топ-200 лучших вузов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE), представленный в октябре 2014 года. В этом рейтинге университет поднялся из группы 226-250 на 196-е место.

МГУ является единственным российским университетом, стабильно входящим в топ-100 рейтинга Центра ранжирования мировых университетов в Саудовской Аравии. В нем в 2014 году МГУ в два раза улучшил свои показатели, поднявшись на 48-е место с 90-го в 2013-м. Кроме того, МГУ в минувшем году удалось улучшить позиции и в академический рейтинге 500 лучших университетов мира, известном также как "Шанхайский рейтинг".

Также Московский университет показал хорошие результаты и в других, менее глобальных рейтингах. 18 июня 2014 года был объявлен новый рейтинг вузов стран БРИКС от Quacquarelli Symonds. МГУ имени Ломоносова занял третье место среди университетов быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В рейтинге с аналогичным охватом от Times Higher Education в декабре 2014 года МГУ вошел в лучшую пятерку. Помимо этого, в конце минувшего года главный российский вуз занял верхнюю строчку в первом рейтинге лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии от QS.

Несмотря на успехи МГУ в рейтингах, Виктор Садовничий не считает их главным показателем работы. По его словам, существующие популярные рейтинги учитывают только достижения в математике, физике и химии, и цитируемость в 25 "топовых" научных журналах, а также число лауреатов Нобелевской премии среди выпускников. По мнению ректора МГУ, критерии университетского рейтинга должны быть гораздо разностороннее. Осенью 2014 года Садовничий предложил создать новый международный университетский рейтинг, "более полно отражающий лицо современного университета". Первый национальный рейтинг вузов будет представлен в конце 2015 года, его критерии определены в марте-апреле.

Отмечать юбилей в МГУ будут два дня. В Фундаментальной библиотеке МГУ пройдет студенческий огонек с ректором, который продолжится традиционной церемонией разлива медовухи. Вечером сотрудники и студенты соберутся на праздничный концерт с участием творческих коллективов университета, а также музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского и Института современного искусства. После его завершения Садовничий вручит награду "Звезда Московского университета", которая вручается выдающимся выпускникам МГУ и тем, кто способствовал развитию университета или науки в стране.

Медведев поздравил студентов с Татьяниным днем

25 января российское студенчество по традиции отмечает Татьянин день. С праздником студентов поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Ваши знания и желание приносить пользу - важнейший ресурс нашей страны. С Днем студента!" - написал Медведев в воскресенье на своей странице в Facebook.

Глава правительства РФ пожелал студентам провести годы обучения с пользой и интересом, отметив, что "студенческие годы зачастую самые лучшие в жизни".