В Ачинске уволили медика кадетского корпуса, обвиненного в сексуальном насилии над бывшим воспитанником
Global Look Press
В Ачинске уволили медика кадетского корпуса, обвиненного в сексуальном насилии над бывшим воспитанником
 
 
 
В Ачинске уволили медика кадетского корпуса, обвиненного в сексуальном насилии над бывшим воспитанником
Global Look Press

Череду секс-скандалов в средних образовательных учреждениях в разных регионах страны пополнил случай в городе Ачинске Красноярского края. Там расследуют предполагаемый случай сексуального насилия над теперь уже бывшим воспитанником местного кадетского корпуса со стороны медработника, которого "оперативно" уволили.

21 января в полицию обратилась местная жительница с заявлением о том, что в отношении ее 16-летнего сына были совершены насильственные действия сексуального характера медицинским работником упомянутого учебного заведения. Региональный следственный комитет начал доследственную проверку.

- Министр образования Васильева убеждена, что домогательства в школах - это не массовое явление
- Сенатор Мизулина предложила сажать пожизненно за растление детей

В самом корпусе сперва заявили, что проводят внутреннюю проверку по этому случаю, а 25 января сообщили, что врач медсанчасти, упомянутый в заявлении матери бывшего кадета, с сегодняшнего "уволен по статье", не уточнив, по какой именно, передает ИА "Запад24".

Сам подросток уже не является воспитанником кадетского корпуса: еще в сентябре прошлого года он забрал документы и перевелся в одну из городских школ в полицейский класс, отмечает агентство.

По его сведениям, кадетский корпус-интернат являлся основным местом работы для медика, замешанного в данном инциденте, а попутно он трудился по внешнему совместительству в Ачинской межрайонной больнице. "В настоящее время сотрудник находится на специализации в Красноярске, - сообщили журналистам в пресс-службе МРБ. - Кадровых изменений в отношении него не проводится".

В региональном СК подтвердили, что сотрудника кадетского корпуса заподозрили в сексуальной связи с бывшим воспитанником. По данным следователей, подросток до 2016 года был кадетом, но обвинения относятся к периоду после его учебы в корпусе, сообщает сайт Newslab.ru.

При этом подросток в своих показаниях путается, утверждая, что был пьян и не понимал, что с ним делают, хотя в его телефоне оказалась видеозапись, подтверждающая сексуальные действия врача, во время которых кадет успевает общаться с доктором-любовником, пишет сайт "НГС.Новости". По сведениям портала, этот 44-летний медик женат и проработал в Ачинском кадетском корпусе 19 лет, дослужившись до высшей должности, при этом о его нетрадиционной ориентации знал достаточно широкий круг лиц.

По данным сайта ТВК, подросток утверждает, что все происходило по обоюдному согласию. В пресс-службе СК подчеркнули, что юноша уже достиг "возраста согласия", и если расследование не выявит подобных случаев с другими воспитанниками корпуса младше 16 лет, то уголовное дело возбуждать не станут.

Тем временем депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров заявил, что система кадетских корпусов и Мариинских гимназий в регионе требует серьезных изменений и увеличения финансирования, что подтвердил случай в Ачинске.

"В учебных заведениях не ведется кадровый и психологический отбор воспитателей", - заявил парламентарий. Он сообщил, что уже направил письма на имя главы региона и в следственные органы с просьбой взять данный случай на особый контроль. "Если вина будет доказана - это станет халатностью не только руководства Ачинского кадетского корпуса, но и власти в целом", - заявил Натаров.

Ачинский кадетский корпус был создан в 1998 году по решению тогдашнего губернатора Красноярского края Александра Лебедя на базе Ачинского военного авиационно-технического училища. Торжественная церемония открытия состоялась 1 сентября 1998 года.

В этом заведении обучается около 500 детей в возрасте от 10 до 18 лет. Образование здесь включает базовый федеральный компонент, куда входит единый общеобразовательный курс, а также специализированные компоненты, отражающие специфику кадетского образования, и дополнительное образование в соответствии с интересами и потребностями каждого воспитанника.