Кондолиза Райс: Договор по ПРО надо оставить в прошлом
НТВ
Кондолиза Райс: Договор по ПРО надо оставить в прошлом Помощник президента США по национальной безопасности прокомментировала позицию США в отношении Договора по ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс: Договор по ПРО надо оставить в прошлом
НТВ
 
 
 
Помощник президента США по национальной безопасности прокомментировала позицию США в отношении Договора по ПРО
НТВ
 
 
 
Она считает, что "старую основу" поддержания стратегической стабильности, базировавшуюся на взаимном уничтожении двух государств, следует "заменить новым партнерством"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кроме того, помощник президента США высоко оценила установившиеся между лидерами России и Америки
Архив НТВ.ru

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс по итогам встречи в секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло заявила, что пришло время "оставить позади эру Договора по ПРО". По ее словам, США считают, что этот Договор "отжившим вместе с холодной войной".

Кондолиза Райс также сообщила, что президенты России и США обещали "упорно работать над новым подходом, чтобы придти к взаимопониманию по вопросу как о наступательных, так и оборонительных средствах". По мнению Райс, теперь у двух стран есть все возможности "выработать совместный подход к этому вопросу и бороться против общих угроз, которые стоят перед США и Россией в настоящее время".

Помощник президента США по национальной безопасности прокомментировала позицию США в отношении Договора по ПРО от 1972 года следующим образом: "Он не дает нам возможность исследовать, разрабатывать, испытывать и оценивать необходимые нам оборонительные технологии, в которых мы нуждаемся в новой эре". Она считает, что "старую основу" поддержания стратегической стабильности, базировавшуюся на взаимном уничтожении двух государств, следует "заменить новым партнерством, базирующимся на сотрудничестве с учетом новых условий, в которых мы живем".

Кроме того, помощник президента США высоко оценила установившиеся между лидерами России и Америки личные "очень хорошие отношения". Райс считает, что президенты заложили необходимые основы для борьбы с угрозами нового тысячелетия.

Она напомнила призыв президента Буша, который предложил президенту Путину "поднять отношения между двумя народами на новый, более высокий уровень, поскольку эра "Никсона-Брежнева" отошла в прошлое, и у руля двух стран стоят новые молодые руководители, способные к новому мышлению".