Минобороны просит дать право командирам на арест военнослужащих в исключительных случаях
Архив NEWSru.com
Минобороны просит дать право командирам на арест военнослужащих в исключительных случаях
 
 
 
Минобороны просит дать право командирам на арест военнослужащих в исключительных случаях
Архив NEWSru.com

Минобороны просит Минюст наделить командиров правом ареста военнослужащих в исключительных случаях без санкции суда для поддержания дисциплины в частях, сообщает РИА "Новости". "С ликвидацией гауптвахт у офицеров не осталось практически никаких реальных прав, как командиров, по поддержанию дисциплины в частях", - заявил в пятницу журналистам министр обороны Сергей Иванов.

Он сообщил, что от офицеров и командиров постоянно поступают рапорта о необходимости дать им возможность более эффективного воздействия на недисциплинированных военнослужащих. "Все, что в основном имеется у командира по уставу сейчас, - это наряд вне очереди, выговор или строгий выговор, но это же просто смешно", - отметил Иванов.

"Поэтому мы попросили министерство юстиции, не возвращаясь к практике гауптвахт, с соблюдением абсолютно всех норм права, в том числе международного, проработать возможность возвращения командирам права ареста военнослужащих", - заявил Иванов.

"Есть ситуации, когда задержание необходимо произвести немедленно", - считает министр. В качестве примера он привел нахождение нарушителей дисциплины на корабле в открытом море. Всем ясно, что в таком случае командир не будет поворачивать корабль к берегу, чтобы взять у судьи санкцию на арест, указал Иванов.

В то же время, министр считает необходимым всячески пресекать в этой связи произвол и волюнтаризм. "В таком случае командир обязан при первой же возможности известить об аресте суд, доказательно объяснить, за что и почему произведен арест, вызвать свидетелей", - сказал он.

Но такое право у командира обязательно должно быть, вновь подчеркнул он. "Нельзя автоматически переводить все законы "гражданки" симметрично на военных", - убежден министр.

Сергей Иванов находится в плановой рабочей поездке по Ленинградскому округу и на Северный флот.