Московские зоозащитники требуют прекратить акции по выселению кошек из подвалов домов
Архив NEWSru.com
Московские зоозащитники требуют прекратить акции по выселению кошек из подвалов домов
 
 
 
Московские зоозащитники требуют прекратить акции по выселению кошек из подвалов домов
Архив NEWSru.com

Зоозащитники протестуют против действий московских коммунальщиков, которые вновь, как и минувшей зимой, пытаются выселить кошек из подвалов домов, что, зачастую, заканчивается гибелью животных.

"Зимняя волна протестов москвичей против замуровывания ДЕЗами подвалов домов вместе с кошками, к сожалению, не заставила власти Москвы с серьезностью отнестись к этой нравственной проблеме. Коммунальные службы начали готовиться к зиме и первым делом замуровали подвалы", - говорится в сообщении Центра защиты прав животных "Вита", распространенном во вторник.

По данным зоозащитников, на ближайшие дни назначена акция по выдворению кошек из подвалов. "Подвальных кошек обвинили в распространении заболеваний, порче подвального оборудования, а также размножении блох, вшей и тараканов", - говорится в сообщении "Виты".

Между тем, подчеркивают зоозащитники, подвальные кошки приносят пользу: "регулируют численность крыс в подвалах, сокращая и количество двух видов крысиных блох".

Первая жалоба в центр "Вита" поступила от жильцов дома по Профсоюзной улице, где, как отмечается в сообщении, местная администрация "взялась самостоятельно решать судьбу животных, заявив, что кошек в подвалах быть не должно". Зоозащитники направили жалобу в межрайонную Черемушкинскую прокуратуру и главе управы Коньково.

В центре "Вита" отмечают, что, зачастую, действия сотрудников ДЕЗов приводят к гибели животных, как например в одном из домов на Воронежской улице: "В подвалах, где оказались замурованными кошки, была проведена санобработка помещений против блох. Жильцы домов в течение нескольких дней наблюдали, как из продухов, которые с помощью лома удалось открыть, вылезали отравленные ядом кошки, которые затем умирали под окнами".

В этой связи центр защиты прав животных в понедельник направил жалобу в ОВД Орехово-Борисово Южное. Аналогичные сообщения поступили в "Виту" от жителей домов Южно-портового переулка и нескольких районов Марьино.