Красноярский край, 21 июля 2011 года
Единая Россия официальный сайт партии
Красноярский край, 21 июля 2011 года Красноярский край, 21 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский край, 21 июля 2011 года
Единая Россия официальный сайт партии
 
 
 
Красноярский край, 21 июля 2011 года
Единая Россия официальный сайт партии
 
 
 
Красноярский край, 21 июля 2011 года
Единая Россия официальный сайт партии

На стартовавших 21 июля совместных праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта представителям общественности пока не удается конкурировать с губернаторами, мэрами крупных городов и депутатами. Региональные единороссы считают, что выводы делать рано, поскольку ситуация еще может измениться до конца предварительных выборов 25 августа.

Однако поразмышлять можно - ситуация складывается так, что, похоже, детским врачам, учителям и другим представителям "простого народа" почти не светит обещанная Путиным перспектива воспользоваться ресурсами правящей партии для попадания в Госдуму. Зато туда вполне могут пробиться звезды кино, эстрады и спорта.

Напомним, в ходе праймериз выборщики, представляющие "Единую Россию" и организации, присоединившиеся к ОНФ, отбирают кандидатов в партийные кадры, из которых должен определиться примерный состав списка на парламентские выборы в декабре. Процедура предварительного внутрипартийного голосования позаимствована из американской политической практики и проводится впервые на общефедеральном уровне.

О результатах первых дней пишет в понедельник российская пресса. "Коммерсант" обращает внимание, что во многих регионах губернаторы и депутаты оттеснили общественников. Так, в Алтайском крае в первый же день большинство голосов выборщиков получил губернатор Александр Карлин, в Якутии лидируют ее бывший и нынешний главы Вячеслав Штыров и Егор Борисов, в Хабаровском крае - губернатор Вячеслав Шпорт.

Также губернаторы пока выигрывают праймериз в Республике Алтай (Александр Бердников), Еврейской АО (Александр Винников), Омской (Леонид Полежаев), Магаданской областях (Николай Дудов) и Камчатском крае (Владимир Илюхин). Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов тоже выиграл предварительные выборы в первый день.

В Иркутской области губернатора Дмитрия Мезенцева, который сам заявил, что не будет возглавлять региональный список, потеснили депутат областного законодательного собрания Сергей Тен, спикер Людмила Берлина и мэр Черемхово Вадим Семенов.

В Самаре победу уже в двух избирательных округах одержал депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн, который оказался там в последний момент, отказавшись от праймериз в своем регионе из-за конфликта с губернатором Валерием Шанцевым. Сам же Шанцев в пятницу стал победителем праймериз в Починковском районе Нижегородской области.

Среди тех, кто выбился в лидеры вместе с Шанцевым оказался теннисист Марат Сафин. Другим звездам спорта тоже повезло. В Петербурге, где праймериз прошли в Невском и Василеостровском районах, в первую тройку по итогам первого и второго дней вошел фигурист Антон Сихарулидзе. А в Новосибирске первый день праймериз завершился победой трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина, который уже является депутатом Госдумы от Ставропольского края.

Между тем "Независимая газета" отмечает другую тенденцию, ставшую для единороссов приятным сюрпризом, а именно - огромный интерес публики. Почти во всех регионах праймериз проводятся при полных залах и становятся политической темой номер один для СМИ. Народ явно соскучился по настоящим выборам, делает вывод издание.

Кампания праймериз единороссов "разогревает" и сами парламентские выборы, хотя до них еще минимум четыре месяца. Если прошлые кампании партии власти были скорее рутинными и заставляли многих говорить о том, что итоги выборов были предопределены заранее, то думская кампания нынешнего года, очевидно, станет иной, считает газета.

На этот раз ставка делается на электоральную мобилизацию. Конкуренты "ЕР", судя по их поведению, оценили сильные предвыборные ходы партии и активно включились в своеобразные антипраймериз. Один из функционеров КПРФ в сердцах даже назвал кампанию единороссов "разбоем на большой предвыборной дороге", но в этих обвинениях отчетливо видна нота зависти, полагает издание.

Коммунисты, как и представители других партий, в отличие от "ЕР", упустили момент для показа собственной открытости и доступности для граждан и отказываться от традиционных способов формирования партийных списков не пожелали. А в это время партия власти, которую столько критиковали за непрозрачность и закрытость, набивает себе очки, как бы доказывая, что в ней существует настоящая, а не поддельная политическая жизнь.