Уголовное дело возбуждено по факту крушения легкомоторного самолета с двумя пилотами на борту в Серпуховском районе Подмосковья, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

"Следствием установлено, что в ходе выполнения полета при осуществлении правого разворота воздушное судно потеряло скорость и произошло его сваливание, в результате которого самолет упал на землю", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В СК не уточнили личности погибших, отметив, что на борту находились командир воздушного судна - летчик-испытатель 3 класса и пилот-инструктор, представляющий собственника самолета.

В СМИ ранее появились сообщения, что один из погибших - президент Федерации авиационного спорта Дальнего Востока, чемпион мира по авиационной акробатике Игорь Турик. Федерация самолетного спорта России подтвердила эту информацию. "24 июля во время испытательного полета погибли наши товарищи - Игорь Турик и Виктор Бирюков. Скорбим об улетевших насовсем", - говорится на сайте организации.

По данным "Комсомольской правды", Турик и Бирюков выполняли испытательный полет, чтобы машина получила соответствующую лицензию. По словам очевидцев, полет длился около десяти минут, после чего самолет дернулся и сорвался в штопор.

Рассматриваются три версии катастрофы: неисправность техники, в частности, отказ двигателя, ошибка в действиях пилота и погодные условия. Следователи и представитель Росавиации осмотрели место крушения и обломки воздушного судна. На аэродроме Дракино, вблизи которого произошла авария, изъяты документы и электронные носители информации.

Telegram-канал 112 со ссылкой на предварительные выводы следствия сообщает, что крушение произошло "в результате отказа двигателя и попытки летчика вопреки инструкции вернуться на взлетную полосу аэродрома, выполнив недопустимый разворот на малой высоте".

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) создал комиссию для расследования инцидента. По данным ведомства, упавший самолет "Зет-326" принадлежал Федерации самолетного спорта Тульской области.