Большинство членов фракции Союза правых сил в Госдуме будет голосовать против принятия поправок в закон "О статусе судей". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил на пресс-конференции первый заместитель руководителя фракции Виктор Похмелкин.

По его мнению, эти поправки будут приняты нижней палатой парламента в первом чтении. По словам Похмелкина, СПС неоднозначно оценивает также проект закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ". Остальные законопроекты президента по реформированию судебной системы фракция поддержит.

Представитель СПС считает недопустимым предложение о введении для судей дисциплинарной и административной ответственности, а также уменьшение гарантий их неприкосновенности при привлечении к уголовной ответственности. Он расценивает эти меры как покушение на независимость судей. По его мнению, они приведут к утрате судами самостоятельности и к зависимости их от органов исполнительной власти.

По словам Похмелкина, СПС собирается предложить свои поправки в закон о статусе судей. "Мы считаем, что судьи нижнего звена должны избираться населением и каждый судья должен иметь не менее, чем двухлетний стаж адвокатской или правозащитной деятельности", - сказал Похмелкин.

В то же время первый заместитель председателя Верховного Суда РФ Владимир Радченко считает, что никаких предпосылок для изменения закона о статусе судей вообще нет. По его мнению, суды в последние годы стали работать лучше, и к ним растет доверие населения. С началом судебных реформ граждане стали обращаться в суды в 4 раза чаще, а обжаловать решения судов стали приблизительно в 2 раза реже.

"Напрасно некоторые думают, что если судьи будут иметь неприкосновенность, то они спокойно могут находиться нетрезвыми за рулем или безнаказанно устроить дебош в ресторане", - заявил Радченко. Он убежден, что судьи - "это не та среда, где берутся сознательные нарушители общественного порядка, поскольку прежде, чем стать судьей человек проходит три сита".

В то же время Радченко сообщил, что, начиная с 1997 года, квалификационная комиссия прекратила полномочия 324 судей, причем в основном по причине ущемления прав граждан (более 70%). 15% судей были уволены за прогулы, а также за появление на работе в нетрезвом виде. В отношении 41 судьи было дано согласие на возбуждение уголовных дел. Однако до суда дошли только 18 из них, среди которых было три оправдательных приговора.

Пять президентских законопроектов в этой области Госдума будет рассматривать в первом чтении 28 июня.