На базе Воронежского госуниверситета существует единственный в России добровольный студенческий оперотряд
Телекомпания 'Эхо'
На базе Воронежского госуниверситета существует единственный в России добровольный студенческий оперотряд Главная обязанность отряда - охранять иностранных студентов на территории университетского студгородка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На базе Воронежского госуниверситета существует единственный в России добровольный студенческий оперотряд
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Главная обязанность отряда - охранять иностранных студентов на территории университетского студгородка
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Последние годы гости из-за рубежа чувствуют себя в городе не всегда уютно: участились выпады экстремистов
Архив NTVRU.com

На базе Воронежского государственного университета существует единственный в России добровольный студенческий оперотряд. Главная обязанность отряда √ охранять иностранных студентов на территории университетского студгородка.

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, иностранные студенты для Воронежа √ это приток денег, дипломатические связи и, в конце концов, просто дружба народов. Однако последние годы гости из-за рубежа чувствуют себя в городе не всегда уютно: участились выпады экстремистов.

Уже год при университете работает добровольный оперативный отряд, который охраняет порядок. Студенты рассказывают, что с его появлением все хулиганские выходки со стороны бритоголовых подростков и им подобных на территории студгородка прекратились.

Оперативники проходят специальную подготовку: изучают приемы борьбы, поддерживают себя в хорошей спортивной форме.

Каждый вечер отряд выходит на дежурство. Перед патрулированием ребята получают от командира наставления и спецсредства. А днем они √ обычные студенты.

Все, что имеют российские студенты за свою работу - это бесплатные талоны на питание и небольшую материальную помощь два раза в год. Иными словами, русские парни охраняют своих иностранных сверстников почти за спасибо.

В воронежском университетском студгородке живут семь сотен иностранных студентов, и, по их словам, чувствуют здесь они себя в безопасности.