Выпускные вечера в школах будут охранять 4 тыс. милиционеров
НТВ
Выпускные вечера в школах будут охранять 4 тыс. милиционеров
 
 
 
Выпускные вечера в школах будут охранять 4 тыс. милиционеров
НТВ

Во время выпускных вечеров, которые пройдут в ночь с 25 на 26 июня, общественный порядок в Москве будут обеспечивать более 4 тысяч сотрудников милиции и частных охранных предприятий. Об этом "Интерфаксу" сообщили во вторник в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы.

За каждой школой будет закреплен сотрудник милиции, который будет сопровождать выпускников в поездках по городу.

Координация деятельности правоохранительных органов во время выпускных мероприятий возложены на заместителя начальника ГУВД Москвы Виктора Черкашина, оперативный штаб по обеспечению порядка возглавил начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД Леонид Лаушкин.

Выпускные вечера пройдут в 1297 столичных школах. Участие в них примут более 75 тысяч одиннадцатиклассников.

Центральные мероприятия пройдут в концертном зале "Россия", Московском Дворце молодежи, легкоатлетическом центре ЦСКА. В Государственном Кремлевском дворце и Гостинном дворе пройдут театрализованные балы "Выпускник-2003".

723 школы организуют автобусные экскурсии по городу, в которых примут участие более 30 тыс. юношей и девушек. Как ожидается, на Красной площади побывают выпускники 191 школы, на Поклонной горе - 213, на Воробьевых горах - 207 школ, на обзорной поездке по Москве - 159 школ.

Выпускники 39 школ совершат теплоходные экскурсии по Москве-реке, в которых примут участие 2 тыс. 200 юношей и девушек.

Выпускные экзамены в этом году были особенными - старшеклассникам в 47 субъектах РФ пришлось выдержать испытания по единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Результаты ЕГЭ засчитываются как вступительные экзамены в вузы. В эксперименте приняли участие более 600 тыс. школьников.

Большинство выпускников школ получило "тройки" и "четверки". Количество "пятерок" по различным предметам колеблется от 5% до 9%.

В Минобразования пока не знают точное число "золотых" и "серебряных" медалистов в России. В Москве же с отличниками уже определились - на "золото", "серебро", и на медаль "За особые успехи в учебе" претендуют 5 тыс. учеников - около 6% от общего числа выпускников.