Деструктивные силы пытаются вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и главой кабинета Владимиром Путиным
Reuters
Деструктивные силы пытаются вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и главой кабинета Владимиром Путиным Об заявил первый замглавы администрации Медведева Владислав Сурков на встрече с активистами движений "Россия молодая" и "Новые люди".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деструктивные силы пытаются вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и главой кабинета Владимиром Путиным
Reuters
 
 
 
Об заявил первый замглавы администрации Медведева Владислав Сурков на встрече с активистами движений "Россия молодая" и "Новые люди".
НТВ
 
 
 
О похожих словах Суркова "Эху Москвы" сообщил лидер организации "Россия молодая" Максим Мищенко
riav.ru
 
 
 
При этом официально Медведев хвалит нынешнюю конфигурацию власти, которую наблюдатели прозвали "тандемократией"
Moscow-Live.ru

Деструктивные силы пытаются вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и главой кабинета Владимиром Путиным, заявил первый замглавы администрации Медведева Владислав Сурков на встрече с активистами движений "Россия молодая" и "Новые люди".

Сурков уже не первый, кто говорит о "тихом противостоянии" в Кремле. Ранее в прессе появились слухи о том, что Медведев готовит "мягкую зачистку" силовиков. А вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявлял, что Медведев уже вступил в тяжелую борьбу со сторонниками жесткого курса, недовольными его программой либеральных реформ, устанавливающих верховенство закона и противодействующих коррупции.

О похожих словах Суркова "Эху Москвы" сообщил лидер организации "Россия молодая" Максим Мищенко. Будущие изменения в стране, по словам Суркова, связаны с нарастанием недружественного давления из-за рубежа. И в этой связи Сурков отвел важную роль молодежным движениям, выступающим в защиту суверенитета России.

Мищенко, между тем, скорее стоит на стороне Путина, нежели Медведева. Он заявил, что предвыборной программой Медведева "была программа Путина", и "наказ, который давал ему народ, полностью основывается на той политике, которая проводилась Путиным". "Если сейчас курс изменится, по сути дела, вся наша борьба, все наши действия, которые мы вели, получаются бесполезными. Нас эта проблема очень волнует", - заявил активист.

По его словам, ожидание от Медведева большей либеральности грозит "процессами в обществе, которые вернут нас в 90-е годы".

Политолог Дмитрий Орешкин заявил в комментарии для "Эха Москвы": Сурков проговорился, дал понять, что есть "серьезные расхождения между группами влияния" президента и председателя правительства.

По мнению политолога, "это неизбежно и вполне естественно при той загадочной конфигурации власти, которая у нас в стране построена". "Сама по себе конфигурация власти такая, что любые телодвижения приводят к тому, что или один рог власти решает проблему, или другой. Это не так плохо. Если они друг с другом все-таки договорятся и не забодают, это будет некая конфигурация более-менее близкая к разделению властей", - отметил Орешкин.

При этом официально Медведев хвалит нынешнюю конфигурацию власти, которую наблюдатели прозвали "тандемократией". В очередной раз он заявил об этом в интервью Reuters, посвященному саммиту Россия-ЕС, который пройдет на этой неделе в Ханты-Мансийске.

"Я считаю, что у нас действительно неплохой союз для решения тех сложнейших задач, которые стоят перед Российской Федерацией. И мы будем работать столько, сколько это потребуется для достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной, естественно, в рамках, отведенных законом", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, будет ли Путин "переходным премьером" или этот тандем рассчитан на два президентских срока.