Все фигуранты "болотного дела", которое Замоскворецкий суд Москвы начал сегодня рассматривать по существу, не признали себя виновными
Телеканал «Дождь»
Все фигуранты "болотного дела", которое Замоскворецкий суд Москвы начал сегодня рассматривать по существу, не признали себя виновными
 
 
 
Все фигуранты "болотного дела", которое Замоскворецкий суд Москвы начал сегодня рассматривать по существу, не признали себя виновными
Телеканал «Дождь»

Все фигуранты "болотного дела", которое Замоскворецкий суд Москвы начал сегодня рассматривать по существу, не признали себя виновными. По данным следствия, ущерб от беспорядков составил около 29 миллионов рублей. Гособвинение напомнило подсудимым про потерянную амуницию полицейских и "желтый предмет", повредивший грудь сотруднику ОМОНа. Обвиняемые же пожаловались на "пыточные" условия заседаний суда, передает "Интерфакс".

После оглашения прокурором обвинительного заключения 12 подсудимых виновными себя не признали и заявили, что не понимают суть обвинений. "В чем конкретно нас обвиняют, почему мы здесь сидим? Пусть сами разберутся в том, что написали", - сказал обвиняемый Николай Кавказский.

"Я признаю себя невиновным в совершении каких-либо противоправных действий. Кроме того, я считаю себя потерпевшим от действий ОМОНа и руководства полиции, которое организовало бойню на площади. Я был избит. А теперь полицейский, который бил меня дубинкой по голове говорит, что я причинил ему боль", - отметил другой обвиняемый, Сергей Кривов.

Подсудимым не понравилось в "клетке-стакане"

Фигуранты "болотного дела" попросили суд выпустить их из "клетки-аквариума", чтобы в ходе слушаний сидеть за столом рядом с адвокатом, передает РИА "Новости". "В "стакане" мне плохо видно, слышно. Здесь душно, тесно, не хватает места и воздуха, сложно общаться с адвокатами", - отметил Артем Савелов. Николай Кавказский назвал "пыточными" условия в конвойном помещении Мосгорсуда: "В бокс размером метр на метр заводят по два человека, даже в Басманном суде условия лучше". Владимир Акименков, в свою очередь, попросил перенести слушания в зал с окнами, отметив, что он больше года не видел природу и город.

Суд все просьбы отклонил, отказавшись обсуждать "данные заявления в процессуальном порядке".

Испорченный асфальт оценили в 28 млн рублей

Отдельный пункт обвинительного заключения был посвящен ущербу. Общая сумма убытков, понесенных государством, составила около 29 миллионов рублей. В эту сумму была включена испорченная амуниция полицейских, а также разбитые биотуалеты стоимостью более 70 тысяч рублей.

Амуниция правоохранителей во время беспорядка была не сломана, а, по большей части, потеряна. Так, полицейские под конец того дня не досчитались 27 шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, а также щитков, электромегафонов и раций. Все это было оценено в 371 тысячу рублей. Но самая внушительная часть убытков приходится на испорченные дороги: участники беспорядков закидали полицейских кусками асфальта на 28 миллионов рублей.

Обвинение: участники беспорядков поддались на призывы к насилию

Представитель гособвинения заявил, что "преступный умысел на участие в массовых беспорядках" одновременно появился у всех фигурантов, когда они приехали на митинг, а не заранее. "На месте проведения массового мероприятия у подсудимых возник умысел на участие в массовых беспорядках и применение насилия к сотрудникам полиции", - считает обвинение.

Прокуратура отмечает, что некоторые митингующие поддались на "призывы прорвать оцепление", сами же не имели ранее цели совершить противоправные действия на митинге. "Как 12 человек, которые ранее не были знакомы, в одно и то же время обрели преступный умысел", - недоумевает одна из обвиняемых Мария Баронова.

Также согласно обвинительному заключению, некоторые полицейские получили незначительные повреждения от действий митингующих. Например, повреждение кисти рук, пальца на ноге или предплечья. Стоит отметить, что Ярослава Белоусова обвинили в том, что он кинул в сотрудника полиции "твердый желтый предмет, приобретенный заранее". Представитель власти от этого "получил повреждение груди". Позже сторонники подсудимых заявили, что "желтым предметом" был всего лишь апельсин.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади во время "Марша миллионов" Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович участвовали в массовых беспорядках и применили насилие к полицейским. Владимира Акименкова, Николая Кавказского и Леонида Ковязина обвиняют только в участии в беспорядках, а Марии Бароновой инкриминируют призывы к неподчинению требованиям полицейских.

9 ноября 2012 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы одного из участников этих событий Максима Лузянина, который признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков.