Россия передаст Японии два курильских острова при условии подписания мирного договора. Об этом японским журналистам заявил сегодня Владимир Путин, который в Иркутске провел встречу с премьер-министром Японии Иосиро Мори.

Президент напомнил, что об этом говориться в совместной советско-японской декларации от 1956 года. Она предполагает передачу Японии двух из четырех южно-курильских островов. В то же время Путин подчеркнул, что в этом документе не оговариваются условия передачи островов.

Встреча президентов России и Японии состоялась сегодня в Иркутске. После нее российско-японские переговоры продолжились в расширенном составе.

Открывая встречу, Путин заявил, что у России и Японии в значительной степени совпадают взгляды по ключевым международным вопросам, особенно в сфере безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения, ядерных технологий и борьбы с новыми вызовами. Такой высокий уровень взаимодействия, считает президент, "создает хорошие предпосылки для пока еще нерешенных проблем".

Путин подчеркнул, что искренне стремится к заключению мирного договора с Японией, составной частью которого, по его мнению, должно быть и "пограничное размежевание".

Японский премьер отметил, что его переговоры один на один с российским президентом продолжались полтора часа. "Мы энергично обсудили все вопросы", - сказал Иосиро Мори. Он также отметил, что стал первым японским лидером, который посетил Россию в XXI веке.

Иосиро Мори выразил Владимиру Путину соболезнования в связи с жертвами недавних террористических акций в России. "Японская сторона, - заявил Мори, - всегда считала важным принимать самые решительные меры в борьбе против терроризма".

Японский премьер напомнил, что на иркутской земле похоронена часть праха его отца, который выступал за развитие дружбы между двумя странами. "С воспоминанием об этом я встречаюсь сегодня с президентом России", - сказал Иосиро Мори.

Основное внимание на сегодняшней встрече в расширенном составе было сосредоточено на вопросах экономического двустороннего сотрудничества. В частности, была достигнута договоренность о поездке в России миссии авторитетных представителей деловых кругов Японии во главе с президентом Федерации экономических организаций Японии Такаси Имаи.

В ходе переговоров также затрагивались вопросы сотрудничества в сфере высоких технологий и в области рыбоохраны. Никаких изменений в ранее подготовленный текст российско-японского Иркутского заявления сегодня не вносилось.

С российской стороны в переговорах приняли участие министр иностранных дел Игорь Иванов, первый заместитель главы президентской администрации Дмитрий Медведев, заместитель главы президентской администрации Сергей Приходько, заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков, посол РФ в Японии Александр Панов.