Премьер-министр Словении Янез Дрновшек завершил рабочий визит в российскую столицу. Перед отъездом он встретился в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы были обсуждены проблема борьбы с терроризмом, положение на Балканах и двусторонние российско-словенские отношения. Премьер-министр Словении на встрече с Путиным выразил соболезнования семьям погибших в результате терактов на Северном Кавказе.

Россия и Словения занимают "единую позицию по вопросу развития событий на Балканах - международное сообщество должно занять единую позицию нетерпимости к терроризму". Об этом заявил после переговоров с Янезом Дрновшеком глава российского правительства Михаил Касьянов. Премьеры двух стран также договорились увеличить в ближайшие годы объем товарооборота до 1 млрд. долларов в год, сообщает ИТАР-ТАСС. Касьянов подчеркнул, что правительства России и Словении будут способствовать предпринимателям в развитии двустороннего сотрудничества. "Мы также будем содействовать развитию торгово-экономических связей поставками российских товаров, строительством энергетических объектов", - отметил он.

Глава словенского правительства, в свою очередь, заявил, что "сегодня открывается новая глава в российско-словенских отношениях". По его словам, в ходе переговоров, в том числе, обсуждались и возможности погашения российского долга перед Словенией. "Мы, - отметил он, - рассматривали механизмы возможного погашения долга поставками российских товаров и учета долгов при осуществлении словенских капиталовложений в российские предприятия".

В дни визита Дрновшека в Москву была проведена совместная конференцию словенских и российских предпринимателей. Со словенской стороны в ней приняли участие более 60 бизнесменов и представителей 35 предприятий.