Новый процесс по делу Буданова начнется 9 апреля
Архив NEWSru.com
Новый процесс по делу Буданова начнется 9 апреля
 
 
 
Новый процесс по делу Буданова начнется 9 апреля
Архив NEWSru.com

Новое рассмотрение дела бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве три года назад чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, начнется в Северо-Кавказском окружном военном суде 9 апреля, сообщил ИТАР-ТАСС.

Дату начала повторных слушаний определил новый председательствующий на процессе полковник юстиции Владимир Букреев. Об этом сообщил сегодня помощник председателя суда Владимир Голованов.

По его словам, "в суд поступило ходатайство подсудимого Буданова и его адвоката Алексея Дулимова о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей". В ходе предварительного слушания могут быть рассмотрены и другие предусмотренные законом вопросы, сказал Голованов.

По материалам следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Суд указал, что в момент убийства чеченской девушки Кунгаевой полковник находился в состоянии невменяемости: "не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими". Однако и государственное обвинение, и потерпевшая сторона обжаловали данное решение в Верховном суде.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение.

По решению Верховного суда, дело Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.

Председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Горобец 13 марта назначил председательствующим на процессе по повторному рассмотрению уголовного дела Буданова полковника юстиции Владимира Букреева.