После прошедшей зимы дорожные службы Москвы начали мыть городские улицы с помощью средства "Чистодор"
Архив NEWSru.com
После прошедшей зимы дорожные службы Москвы начали мыть городские улицы с помощью средства "Чистодор"
 
 
 
После прошедшей зимы дорожные службы Москвы начали мыть городские улицы с помощью средства "Чистодор"
Архив NEWSru.com

После прошедшей зимы дорожные службы Москвы начали мыть городские улицы с помощью средства "Чистодор".

Как сообщила в четверг пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столицы Алла Карпова, "основная цель этого мероприятия - отмыть поверхность проезжей части от противогололедных реагентов, применявшихся в зимний период".

Она рассказала, что пока промывка дорог ведется выборочно, преимущественно на тех участках, на которых в ближайшее время предстоит нанести новую дорожную разметку. Полномасштабная промывка городских улиц пока откладывается из-за предупреждения синоптиков, что в конце марта - начале апреля в Москве возможно похолодание, в результате чего вновь могут применяться противогололедные реагенты, передает "Интерфакс".

Полномасштабную промывку улиц и магистралей "Чистодором" планируется провести к Пасхе (11 апреля).

Алла Карпова рассказала, что для промывки проезжей части чистящее средство смешивается с водой и заливается в специальные автомобили, которые разбрызгивают его на проезжую часть.

По технологии каждый участок улиц необходимо обрабатывать в течение нескольких дней дважды. В настоящее время уже вымыты участки Можайского шоссе, улицы Новый Арбат, Кутузовский проспект, Большой Каменный и Москворецкий мосты. В целом на эти работы использовано 668 литров чистящего средства.

Еще осенью 2002 года были проведены первые испытания метода промывки дорог шампунем, в ходе которых "впервые промыли Садовое кольцо и дороги вокруг Кремля предложенным московскими химиками "Чистодором".

Результат был высоко оценен комиссией в составе дорожников, коммунальщиков и экологов. "Чистодор" вытащил нефтяную пленку из всех трещинок, которая вместе с водой затем стекла в подземные коммуникации. На утро мы обнаружили чистейшую дорогу, готовую к обработке антигололедными реагентами", - заявил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Владимир Ушков. По его словам, препарат не только эффективный, но и крайне экономный: на моющую машину емкостью 5 кубометров требуется одна 5-литровая канистра.