Таможенники согласились разбирать залежавшиеся заграничные посылки круглосуточно
Первый канал
Таможенники согласились разбирать залежавшиеся заграничные посылки круглосуточно
 
 
 
Таможенники согласились разбирать залежавшиеся заграничные посылки круглосуточно
Первый канал

Таможенный пост Международный почтамт Московской таможни начнет работать в круглосуточном режиме с понедельника, 29 марта. Такое решение приняло Центральное таможенное управление (ЦТУ) в ходе встречи с Минкомсвязи и "Почтой России" с целью "нормализовать ситуацию с обработкой международных почтовых отправлений", сообщает ИТАР-ТАСС. "Почта России" надеется, что при лучшем стечении обстоятельств проблема с застоем посылок может быть решена уже в течение полутора-двух недель.

Из Московской и подмосковных таможен выделены дополнительно 15 должностных лиц. "Почта России" со своей стороны обязалась создать необходимые условия для работы таможенников и почтовых операторов в ночное время, а также обеспечить техническое оснащение рабочих мест.

В пресс-службе "Почты России" подтвердили, что в месте международного почтового обмена "Москва" уже оборудовано 15 рабочих мест на участке посылочной почты и 8 рабочих мест на участке EMS-почты (экспресс-доставка), пишет GZT.ru. "Постепенно увеличивается число сотрудников таможни, часть из них в настоящее время проходит соответствующее обучение. При необходимости число рабочих мест может быть увеличено. Кроме того, "Почтой России" выделен дополнительный персонал в помощь сотрудникам таможни", - сообщили чиновники.

В ЦТУ объяснили возникшие проблемы тем, что на данный момент 80% международных почтовых сообщений для РФ и транзитные посылки для стран СНГ проходят именно через Московский почтамт. В результате, по его словам, создается эффект "бутылочного горлышка": "Почта России" не успевает оперативно обработать все посылки, предъявить их своевременно к таможенному оформлению и подготовить для отправки получателям.

Между тем число покупок через интернет в России постоянно растет, поэтому увеличиваются объемы таможенного оформления экспресс-грузов на Международном почтамте в Москве.

Чтобы исправить ситуацию в корне, ЦТУ считает необходимым задействовать еще 11 мест международного почтового обмена. "В Центральном федеральном округе это Брянский магистральный сортировочный центр, специализирующийся на обработке почтовых отправлений между Россией и странами СНГ", - уточнили в управлении.

При этом экстренные меры не должны сказаться на качестве таможенного контроля. Таможенники будут так же тщательно проверять приходящую почту, так как нередко обнаруживают там запрещенные или ограниченные к ввозу товары: курительные смеси, лекарственные препараты, наркотические вещества, огнестрельное и холодное оружие. "Почта России" предложила также создать специальную досмотровую группу, которая займется проверкой исключительно подозрительных посылок.

µНапомним, что сейчас на московском посту международной почты скопилось более 51 тысячи посылок. Из-за этого продавцы иностранных интернет-магазинов, в частности аукциона eBay, отказывают россиянам в оформлении заказов.

Российские пользователи системы электронных аукционов, не дождавшись заказанных товаров, обрушились на "Почту России" с жалобами и судебными исками. Ведомство признало, что не успевает обрабатывать растущее количество посылок (рост их числа составил 64% в январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года), а также обвинила таможню в задержках с их обработкой.