В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы
Вести
В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что никаких офицеров ФСБ, которые недовольны выходом из тюрьмы четырех сотрудников МВД Чечни, не существует, так как они - "вымышленные персонажи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы
Вести
 
 
 
Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что никаких офицеров ФСБ, которые недовольны выходом из тюрьмы четырех сотрудников МВД Чечни, не существует, так как они - "вымышленные персонажи"
Россия-1
 
 
 
Пресс-секретарь главы Чечни уверяет, что у Рамзана Кадырова в Москве вообще нет никаких охранников, постоянно дислоцированных в столице, передает "Русская служба BBC"
Russia Today

В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что никаких офицеров ФСБ, которые недовольны выходом из тюрьмы четырех сотрудников МВД Чечни, не существует, так как они - "вымышленные персонажи", сообщает "РБК Daily".

Маркин прокомментировал статью в "Новой газете", в которую якобы обратились анонимные офицеры ФСБ: "Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, - вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое: никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД". За подписью Маркина появилась статья на сайте СКР.

По его словам, расследование уголовного дела о похищении и вымогательстве (из-за этого дела возмутились офицеры ФСБ), в котором фигурируют четверо сотрудников МВД Чечни, "проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства". "Речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд", - пообещал он.

Об уволившимся следователе представитель СК заявил, что он ушел по собственному желанию. "Да, кстати, говоря еще об одной утке в статье - об увольнении следователя по делу, огорчу всех, кто уже радостно потирал руки от "беспредела" руководства ГСУ по Москве. Следователь Чингис Бериков еще в октябре прошлого года уволился исключительно по собственному желанию, а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства", - подчеркнул Маркин

В Чечне тоже опровергли: ничего подобного не было и нет

Пресс-секретарь главы Чечни уверяет, что у Рамзана Кадырова в Москве вообще нет никаких охранников, постоянно дислоцированных в столице, передает "Русская служба BBC". "В Москве никаких людей, командированных для охраны Рамзана Кадырова и членов его семьи, не было и нет. Они являются сотрудниками МВД, отношение к Чеченской республике, к другой республике они имеют в той форме, в какой им поручает их руководство. Какое они имеют к кому отношение, выясняйте в МВД", - сказал пресс-секретарь чеченского лидера Альви Каримов.

Напомним, что в "Новую газету" раннее обратились офицеры и сообщили, что в знак протеста отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если "бандиты, вооруженные "Стечкиными" и с удостоверениями МВД", будут продолжать ходить по улицам Москвы. По словам чекистов, всех арестованных освободили, а принципиального следователя Чингиза Берикова уволили, несмотря на личный контроль за расследованием председателя СК Александра Бастрыкина. Они также заявили, что им буквально "плюнули в душу", отпустив преступников, которые неоднократно грубо нарушали Уголовный кодекс РФ.

На прошлой неделе на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова. Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов обвинялись в похищении с целью вымогательства и избиении уроженца Грузии. Подозреваемые провели за решеткой год, после чего им решили не продлевать срок содержания под стражей, а отпустить под подписку о невыезде.

По версии следствия, сотрудники чеченской полиции Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых - Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров похитили жертву грузинского происхождения 23 августа 2011 года в Москве. Злоумышленники отвезли мужчину в частный дом в Подмосковье, где 10-12 человек избивали его несколько дней, требуя передать им автомобиль Lexus lx 570. После это они выбросили его на обочине московской трассы.

"Причастность четверых задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу", - пояснил представитель СК.