РБК: запрет на массовые мероприятия в Москве могут отменить к середине апреля ради "Бессмертного полка" и парада Победы
Фотобанк Moscow-Live / Зотова Анастасия
РБК: запрет на массовые мероприятия в Москве могут отменить к середине апреля ради "Бессмертного полка" и парада Победы Парад Победы на Красной площади 9 мая уже запланирован в обычном формате
 
 
 
РБК: запрет на массовые мероприятия в Москве могут отменить к середине апреля ради "Бессмертного полка" и парада Победы
Фотобанк Moscow-Live / Зотова Анастасия
 
 
 
Парад Победы на Красной площади 9 мая уже запланирован в обычном формате
АГН "Москва" / Андрей Никеричев

В Кремле планируют провести шествие "Бессмертного полка" 9 мая в обычном формате, рассказали РБК три источника, близких к администрации президента России. К этому времени мэрия Москвы может снять ограничения на массовые мероприятия.

Окончательные решения по поводу шествия будут приниматься ближе к дате исходя из эпидемиологической обстановки: как заявила сопредседатель центрального штаба движения "Бессмертный полк" Елена Цунаева, вариант онлайн-шествия также прорабатывается, при этом один формат не исключает другого. Кроме того, участники шествия могут почтить память сопредседателя центрального штаба "Бессмертного полка", актера Василия Ланового, но о деталях мероприятия пока говорить рано.

Парад Победы на Красной площади 9 мая уже запланирован в обычном формате. "Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей - это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором", - ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса парад перенесли с 9 мая на 24 июня - в этот день проходил Парад Победы в 1945 году. На трибуне вместе с Владимиром Путиным находились ветераны и главы ряда государств.

Акция "Бессмертный полк" в прошлом году прошла в онлайн-режиме. Планировалось проведение этого мероприятия в очном формате, рассматривались даты 26 июля и начало сентября, но в конечном счете акцию перенесли на 9 мая 2021 года по инициативе Василия Ланового. Спустя несколько дней Путин на судостроительном заводе "Залив" в Керчи сообщил, что согласен с идеей переноса, пообещав, что в 2021 году шествие "Бессмертного полка" пройдет "широко, мощно, по достоинству, красиво",

К моменту шествия "Бессмертного полка" в Москве могут снять ограничения на проведение массовых мероприятий. Мэрия планирует объявить об этом в двадцатых числах апреля, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к столичным властям. Предположительно ограничения на массовые мероприятия планируется снять к 26 апреля, когда пройдет уличный фестиваль "Пасхальный дар".

Однако другой источник уточнил, что о точной дате отмены ограничений на массовые мероприятия пока говорить рано: по его словам, она не связана ни с Пасхой, ни с шествием "Бессмертный полк", а "исключительно с динамикой санитарно-эпидемиологической обстановки". Кроме того, ко Дню театра, который отмечается 27 марта, столичные власти могут смягчить ограничения по заполняемости залов театров и кинотеатров с нынешних 50 до 75%.

10 марта Сергей Собянин заявил, что власти Москвы весной продолжат снимать ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса, однако некоторые меры, включая масочный режим в метро или ограничение на проведение массовых мероприятий, придется сохранить на более длительный срок. По его словам, решения об отмене ограничений будут зависеть от темпов вакцинации и формирования коллективного иммунитета.