Христенко: причина отключения электричества - взрыв и пожар на подстанции "Чагино"
Первый канал
Христенко: причина отключения электричества - взрыв и пожар на подстанции "Чагино"
 
 
 
Христенко: причина отключения электричества - взрыв и пожар на подстанции "Чагино"
Первый канал

Причиной массового отключения электроэнергии в Москве стал пожар и взрыв на подстанции "Чагино", сообщил ранее вице-премьер правительства России Виктор Христенко.

Позднее глава пресс-службы РАО "ЕЭС России" Валерий Трапезников сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что персонал компании ликвидировал возгорание собственными силами. Авария пошла по каскадному сценарию – из Москвы в Калужскую и Тульскую области.

Как заявили в оперативном штабе под руководством главы РАО Анатолия Чубайса, они ожидают запуска трех подстанций в ближайшие часы.

Подстанция "Чагино" находится в сложном состоянии, отметил Трапезников, оборудование было установлено в 1962-1963 годах.

Как ранее сообщил на заседании Госдумы вице-премьер правительства России Виктор Христенко, причиной массового отключения электроэнергии стал пожар и взрыв на подстанции "Чагино".

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы РАО "ЕЭС России" Татьяна Миляева, нарушения энергоснабжения отдельных районов Москвы, зафиксированные в среду, были вызваны аварией на одной из подстанций ОАО "Мосэнерго". "Произошло отключение одного из коммутационных аппаратов на подстанции "Чагино", после этого сработала противоаварийная автоматика, которая во избежание перегрузки сетей начала отключение линий низкого напряжения", - сказала она. В настоящее время энергоснабжение части потребителей Москвы уже восстановлено.

"Нам уже поступили сообщения о перебоях в Московской, Тульской и ряде других областей. В ближайшее время мы ожидаем более подробную информацию о сложившейся ситуации из РАО "ЕЭС России", - сказал собеседник РИА "Новости".

Затем поступила информация, что причиной отключений электроэнергии в Москве стала авария на ГЭС-1. Представитель пресс-службы "Мосэнерго" не стала раскрывать какие-либо подробности случившегося. ГЭС-1 - старейшая электростанция Москвы, расположенная неподалеку от Кремля.

Напомним, что накануне в центре Москвы горела трансформаторная станция. В центре Москвы на улице Малые Каменщики (район метро "Таганская") около 19:00 по московскому времени загорелась трансформаторная подстанция. Из-за пожара отсутствовало электричество в нескольких жилых домах и офисных помещениях.

Также напомним, что накануне произошел сбой в подаче электроэнергии на подстанции в Капотне. Пожар на местной трансформаторной подстанции, произошедший накануне вечером, привел к частичному отключению от энергоснабжения Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В результате оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой. По предварительным данным, в результате аварийной ситуации на МНПЗ жертв и пострадавших нет. Наладить подачу электричества в полном объеме пока так и не удалось, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России. В аварийно-восстановительных работах задействованы 179 человек. Как ожидается, завод заработает в обычном режиме в ближайшие часы.