Последний звонок отзвенел для миллиона российских школьников. Отметят его не все
НТВ
Последний звонок отзвенел для миллиона российских школьников. Отметят его не все
 
 
 
Последний звонок отзвенел для миллиона российских школьников. Отметят его не все
НТВ

Более миллиона выпускников российских школ 25 мая в последний раз услышали школьный звонок, который призывал их на уроки в течение 11 лет.

У каждой школы своя программа празднования прощания с учебой, однако, по традиции, в каждой из них девочка-первоклассница, сидя на плече у выпускника, позвонила в колокольчик, а затем первоклассники вывели одиннадцатиклассников на последнюю школьную линейку.

Вечером выпускники продолжат отмечать праздник, в парках культуры и отдыха, на берегах водоемов и в клубах, но не все.

Так, школьникам Владивостока гуляния пришлось отменить из-за плохой погоды. Не будут отмечать праздник массовыми гуляниями и школьники Ульяновска, но по другой причине: выпускникам сегодня вечером запрещено появляться на улицах - в целях безопасности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По ее данным, руководство ульяновских школ взяло с родителей выпускников расписки с обязательством не выпускать детей из дома вечером 25 мая.

Кроме того, в Ульяновской области последний звонок отметят под знаком трезвости. Хозяева торговых точек поддержали губернатора региона, который рекомендовал торговцам не продавать в этот день спиртные напитки в местах массовых гуляний.

"Сухой закон" в связи с последним звонком введен также на территории Пензы. При этом официального запрета нет - мэрия не имеет на это права. Однако местные предприниматели вряд ли нарушат рекомендацию не торговать спиртным с 10 до 22 часов, отмечает ИТАР-ТАСС. За тем, как выполняется это распоряжение, будут следить специально созданные оперативные группы.

В Москве, как и в других городах, принимаются повышенные меры безопасности. Усиленные меры безопасности будут действовать в столице с 08:00 25 мая до 08:00 26 мая в связи с проведением в столичных школах праздника "Последний звонок", сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Безопасность в столичных школах будут обеспечивать около 4 тысяч сотрудников милиции. Они будут дежурить как в самих учебных заведениях, так и в местах проведения массовых мероприятий.

В каждой школе города торжества пройдут по разным сценариям, большинство выпускных классов отправится в городские парки ЦПКиО им.Горького, Лианозово, Сокольники, на Поклонную гору, Васильевский спуск, смотровую площадку Воробьевых гор, Манежную, Театральную, Красную площади, сад "Эрмитаж" и в других местах.