Новый автомат Калашникова, созданный на базе АК-74М, в следующем году пройдет государственные испытания
Архив NEWSru.com
Новый автомат Калашникова, созданный на базе АК-74М, в следующем году пройдет государственные испытания
 
 
 
Новый автомат Калашникова, созданный на базе АК-74М, в следующем году пройдет государственные испытания
Архив NEWSru.com

Государственные испытания автомата Калашникова 200-й серии начнутся в 2011 году. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам во вторник директор ОАО "Ижевский машиностроительный завод" Владимир Гродецкий, принимая на заводе премьер-министра Владимира Путина.

По словам гендиректора "Ижмаша", у автомата есть перспективы, и завод надеется поставить его в войска. "Если мы не будем заниматься им сейчас, то автомата не будет ни через пять, ни через десять лет", - сказал директор Ижмаша.

Гродецкий добавил, что автоматическое стрелковое оружие - наиболее консервативный тип оружия, поколение которого меняется раз в десятилетия.

- Русские "калаши" и их пиратские версии

Новый автомат Калашникова создан на базе АК-74М. От предшественника новый автомат отличает увеличенная на полкилограмма масса, что связано с тем, что на автомате появилась планка для крепления дополнительных элементов и сами такие элементы: оптический прицел, лазерный указатель, фонарик и другое оборудование.

Масса АК-200 составляет 3,8 кг, а вместимость составляет 30, 50 или 60 патронов - против 30 у прежней модели, уточняет фонтанка.ру.

Изобретатель легендарного автомата Михаил Тимофеевич Калашников посетовал, что его разработки нередко воруют иностранные производители вооружения: - Я часто вижу на различных выставках свои автоматы, иногда переделанные, на которых стоят клейма иностранных предприятий, - заявил он Life News. Поздоровавшись с премьер-министром, легендарный оружейник передал ему письмо, в котором, по его признанию, содержится ряд просьб и предложений. Глава "Ижмаша" Владимир Гродецкий также подтвердил планы по созданию совместного предприятия с итальянской "Береттой". Пока переговоры находятся на начальной стадии, но уже известно, что итальянцев в первую очередь интересует расширение модельного ряда и предполагаемое сотрудничество будет сосредоточено на малокалиберных карабинах. "Ижмаш" в свою очередь проявляет интерес к крупнокалиберным пистолетам, потому что в России пока нет замены пистолетам Стечкина, которыми вооружают армию. - На "Беретте" хотят понять уровень технологий "Ижмаша", - рассказал Гродецкий журналистам. - В случае создания СП речь не идет о том, чтобы закрывать на "Ижмаше" какие-то производства, какие-то линейки. Наоборот, мы намерены дополнить наше производство, воспользоваться их сбытовой сетью.

В апреле 2009 года в газете "Совершенно секретно" был опубликован материал, автор которого делал вывод, что автомат Калашникова - это "устаревшая конструкция 60-летней давности, которую из некачественных материалов, по устаревшим технологиям и на устаревших станках ваяют оружейники тоже уже не высшей квалификации. И получают за свой труд гроши, которые к тому же задерживают. Добавим текучку кадров, испаряющиеся деньги, долги, офшоры..."