Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера,
RTV International
Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера,
RTV International
 
 
 
Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ
НТВ
 
 
 
Иосиф Сталин не позволил это сделать, опасаясь заключения сепаратного мира Германии с союзниками
RTV International

Советский Союз как минимум дважды имел возможность физически устранить лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, но Иосиф Сталин не позволил это сделать, опасаясь заключения сепаратного мира Германии с союзниками, сообщил во вторник экс-глава МВД РФ генерал армии Анатолий Куликов.

"Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ. - Сначала это планировалось сделать в России, в Москве, в случае захвата немецкими войсками столицы. Позже был разработан план по уничтожению Гитлера в его Ставке, но неожиданно в 1943 году Сталин принимает решение не делать этого, опасаясь, что после ликвидации Гитлера его окружение заключит сепаратный мир с Англией и США без участия России. Факты ведения таких переговоров имеются".

- Британская разведка не позволила своему тайному агенту "Зигзагу" взорвать Гитлера

Вторая возможность ликвидировать Гитлера, по его словам, у СССР была в 1944 году, передает РИА "Новости". "Уже был подготовлен детальный план его устранения, но снова последовал неожиданный отказ Сталина. И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех", - отметил Куликов на научно-практической конференции "Малоизвестные страницы Великой Победы", прошедшей под его руководством в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Он также рассказал, сколько стоил Советскому Союзу один день ведения Великой Отечественной войны. "Стоимость одного дня войны в 1943 году составляла 324,1 миллиона рублей, в 1944 - 350 миллионов рублей, в 1945 - 352 миллиона рублей. За 1941 и 1942 годы такие данные отсутствуют", - уточнил военачальник.

Куликов отметил, что в распоряжении возглавляемого им Клуба имеется большое количество других малоизвестных широкой общественности фактов о Великой Отечественной. "Мы планируем подготовить к изданию 500-600-страничный сборник этих материалов и представить его широкой публике", - отметил генерал.

Справка. Куликов Анатолий Сергеевич - российский государственный деятель. Возглавлял министерство внутренних дел РФ в 1995-1998 годах в правительстве Виктора Черномырдина. Генерал армии. С декабря 1992 года по июль 1995 года командовал внутренними войсками МВД РФ. Активный участник событий в Москве в октябре 1993 года на стороне президента Бориса Ельцина, принимал участие в штурме телецентра "Останкино" 3 октября 1993 года.

В феврале-июле 1995 года командовал Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, был одним из руководителей боевых действий российских войск в течение всей первой чеченской кампании. В июле 1995 года был назначен министром внутренних дел РФ, а с февраля 1997 года совмещал этот пост с должностью заместителя председателя правительства РФ. Входил в состав Совета безопасности РФ (1995-1998 гг.) и Совета обороны РФ (1996-1998 гг.).

В марте 1998 года правительство Черномырдина было отправлено в отставку, при этом Куликов был снят со всех постов, а затем уволен. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной думы РФ 3-го созыва в декабре 2004 года - депутатом 4-го созыва от фракции "Единая Россия. С 2007 года - председатель Клуба военачальников РФ - организации, созданной в 2005 году при поддержке президента России (тогда им был Владимир Путин), которая объединяет в своих рядах высший офицерский корпус страны. (В справке использованы материалы сайта Wikipedia.ru.)