Приговор огласил в понедельник в Пятигорске федеральный судья Юрий Макаров
Архив NEWSru.com
Приговор огласил в понедельник в Пятигорске федеральный судья Юрий Макаров Чеченский боевик Саид-Магомед Чупалаев, известный также под кличкой Титаник, приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приговор огласил в понедельник в Пятигорске федеральный судья Юрий Макаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченский боевик Саид-Магомед Чупалаев, известный также под кличкой Титаник, приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, он являлся активным участником первой чеченской кампании, участвовал в создании батальона так называемой "национальной гвардии"Джохара Дудаева и горно-пехотных дивизий, а также координировал действия вооруженных отрядов Конфедерации н
Архив NEWSru.com

Чеченский боевик Саид-Магомед Чупалаев, известный также под кличкой Титаник, приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор огласил в понедельник в Пятигорске федеральный судья Юрий Макаров.

Чупалаев признан судом виновным по трем статьям уголовного кодекса России: создание незаконного вооруженного формирования, незаконный оборот оружия и участие в вооруженном мятеже. Следствие по данному делу велось управлением Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе, сообщает РИА 'Новости'.

Ранее государственный обвинитель Игорь Антонов потребовал назначить обвиняемому 17 лет лишения свободы.

Чупалаев был задержан 27 марта 2002 года в лагере беженцев в ингушской станице Слепцовская.

Как ранее сообщал NEWSru.com, при задержании у него были изъяты письма лидеров боевиков к чеченцам с призывами вернуться "к активной борьбе с федеральными силами".

По данным следствия, он являлся активным участником первой чеченской кампании, участвовал в создании батальона так называемой "национальной гвардии" Джохара Дудаева и горно-пехотных дивизий, а также координировал действия вооруженных отрядов Конфедерации народов Кавказа в Абхазии в 1992 году.

В январе 1995 года он был ранен в руку, выехал через Азербайджан в Турцию, где лечился в стамбульском госпитале.

В августе 1996 года Чупалаев занимал должность начальника штаба боевиков и руководил операцией "Джихад", в ходе которой был захвачен Грозный. В этом же году он принимал участие в переговорах с федеральными властями, проходившими в Москве и Хасавюрте.