Команда 'Тулуна' подтверждает, что судно захватили не пираты, а один из владельцев
Архив NEWSru.com
Команда 'Тулуна' подтверждает, что судно захватили не пираты, а один из владельцев
 
 
 
Команда 'Тулуна' подтверждает, что судно захватили не пираты, а один из владельцев
Архив NEWSru.com

Члены экипажа российского транспортного рефрижератора "Тулун", прибывшего в субботу во Владивосток, сообщили, что инцидент в южнокорейском порту Пусан не носил вооруженного характера и связан с имущественным спором владельцев судна. Об этом передает 'Интерфакс' со ссылкой на источник в полпредстве президента в Дальневосточном федеральном округе.

По словам моряков с "Тулуна", на рейде Пусана к ним подошел катер, на котором находились около 10 человек под руководством российского предпринимателя Василия Наумова, известного под кличкой Якут.

Наумов заявил, что является одним из владельцев судна, потребовал изменить его курс и в дальнейшем подчиняться его указаниям. Первоначальная информация о том, что люди Наумова были вооружены, не подтвердилась.

'Тулун' был построен в 1995 году, его стоимость оценивается в 2 млн. долларов. По предварительным данным, причиной инцидента в Японском море стал конфликт двух совладельцев сахалинской компании "Регион". Одной из сторон в споре является Наумов, который сейчас живет в Корее.

Напомним, 19 ноября в Генштаб Вооруженых сил РФ поступила информация от морской полиции порта Пусан (Национальное агентство морской полиции Южной Кореи) о вооруженном захвате в ночь на 16 ноября российского транспортного судна "Тулун", принадлежащего ООО "Регион" (Сахалин). В среду утром выяснилось, что захвата не было и "Тулун" следует в порт приписки Холмск (Сахалин).

Однако после получения приказа изменить курс и направиться во Владивосток "Тулун" продолжил двигаться вдоль побережья Японии курсом на Сахалин. Только после того, как к нему подошел быстроходный катер морской пограничной службы, экипаж 'Тулуна' сменил курс на Владивосток.

Сейчас "Тулун" стоит у причала Владивостокского морского рыбного порта. Судно прошло оформление у пограничных, таможенных и карантинных властей. По данным пресс-центра Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ, вход на судно свободный, однако в сам порт его дирекция журналистов не пускает.

В субботу на его борт высадилась группа сотрудников Госкомрыболовства, ФСБ, УВД и транспортной прокуратуры и начала разбирательство по факту инцидента. По данным РИА 'Новости', у капитана "Тулуна" и членов его экипажа спецслужбы уже взяли все необходимые показания.