Дело против Березовского о хищении средств "АвтоВАЗа" дошло до суда
НТВ
Дело против Березовского о хищении средств "АвтоВАЗа" дошло до суда
 
 
 
Дело против Березовского о хищении средств "АвтоВАЗа" дошло до суда
НТВ

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело против Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова, которым инкриминируют хищение средств АвтоВАЗа. Предприниматели обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 147 УК РСФСР (мошенничество) и ч.3 ст.174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Генпрокуратуры.

Уголовное дело расследовал Следственный комитет при прокуратуре РФ. Оно направлено для рассмотрения по существу в Красногорский городской суд Московской области. В отношении всех обвиняемых Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

- Другие уголовные дела Березовского

Речь идет о событиях 1990-х годов, связанных с деятельностью АвтоВАЗа и компании ЛогоВАЗ, в руководство которого входили Березовский и Дубов. В 1994 году Березовский, являясь руководителем преступной группы, организовал заключение договора между АвтоВАЗом и ЛогоВАЗом, по которому автозавод обязался поставить компании 20 тыс. легковых автомобилей, сообщает прокуратура. Предоплата договором не предусматривалась, и в результате Березовский и его сообщники не оплатили счета за 5560 автомобилей.

Присвоенные деньги, по данным прокуроров, были потрачены на приобретение акций АО "Общественное российское телевидение", ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", владеющего российским каналом "ТВ-6", АОЗТ "Издательство "Огонек". Кроме того, преступники вложили деньги в строительство домов в Подмосковье.

Напомним, что против Бориса Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел. В 2004 году прокуратура Московской области заочно обвинила Березовского в хищении госдачи в подмосковном комплексе "Жуковка" управделами президента. В 2006 году Генпрокуратура РФ возбудила против Березовского очередное уголовное дело за совершение "действий, направленных на насильственный захват власти".

В июле 2007 года ФСБ РФ предъявила Березовскому обвинение по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти. А в 2008 году чеченские чиновники обвинили Березовского в хищении экспонатов из местного краеведческого музея.

29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота". Сам Березовский, однако, скрывается в Великобритании, где получил политическое убежище. Российские власти неоднократно направляли в Лондон запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.