Генпрокуратура выявила нарушения в ходе проверки Россельхознадзора
НТВ
Генпрокуратура выявила нарушения в ходе проверки Россельхознадзора
 
 
 
Генпрокуратура выявила нарушения в ходе проверки Россельхознадзора
НТВ

Генеральная прокуратура России направила руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) представление в связи с выявленными в работе ведомства нарушениями закона, сообщает "Интерфакс".

"Проведенной Генпрокуратурой проверкой в Россельхознадзоре выявлены нарушения законодательства в сфере ветеринарии, обеспечения качества и безопасности продукции животного происхождения, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном во вторник.

Как считают прокуроры, "практическая деятельность Россельхознадзора не в полной мере обеспечивает реализацию возложенных на нее задач".

"Не принимаются достаточные меры по осуществлению контроля и надзора в сфере ветеринарии, защиты населения от болезней, общих для человека и животных. Должностные лица органов Россельхознадзора несвоевременно и не в полной мере исполняют предоставленные им полномочия по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства, контролю за ветеринарными службами субъектов РФ", - поясняется в сообщении.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, при выявлении фактов несоблюдения требований ветеринарного законодательства "должностные лица Россельхознадзора не реализуют свои полномочия по привлечению виновных к ответственности, ограничиваясь лишь внесением предписаний, что способствует распространению нарушений и создает условия для безнаказанности лиц, их совершивших".

Также "допускаются факты проведения в отношении одних юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановых мероприятий по контролю более чем один раз в два года", говорится в сообщении Кроме того, выявлены нарушения бюджетного законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

По результатам проверки, руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту внесено представление. Генеральная прокуратура России установила контроль за устранением выявленных нарушений законодательства.