Мосгорсуд утвердил арест более 75 млн рублей на счетах ФБК
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Мосгорсуд утвердил арест более 75 млн рублей на счетах ФБК
 
 
 
Мосгорсуд утвердил арест более 75 млн рублей на счетах ФБК
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Московский городской суд в понедельник отклонил жалобу на арест счетов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и признал законным заморозку свыше 75 миллионов рублей этой организации. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Суд признал законным решение Басманного суда об аресте более 75 млн рублей и отклонил жалобу представителей ФБК на его решение", - сказал собеседник агентства. Всего было арестовано 75 миллионов 585 тысяч 300 рублей и 21 копейка. Организация не может ими пользоваться до 3 февраля 2020 года.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что судебные постановления о наложении ареста на счета некоммерческих организаций "Фонд борьбы с коррупцией" и "Защита прав граждан", а также на более чем 100 счетов, принадлежащих ряду физических и юридических лиц, переданы для фактического исполнения в кредитные организации.

По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к работе фонда, получили крупную сумму денег в иностранной и российской валюте, причем эти средства были приобретены заведомо преступным путем. Как полагают в СК, соучастники преступления легализовали эти деньги, внеся их через банкоматы на расчетные счета нескольких банков, после чего они были зачислены на счета ФБК. При этом первоначально речь шла о сумме в 1 миллиард рублей, но в итоге в материалах уголовного дела отразили только 75 миллионов рублей, пишет радио "Свобода".

9 сентября Минюст внес ФБК в реестр "иностранных агентов", передает "Интерфакс".

После заведения уголовного дела суды заблокировали более ста банковских счетов физических и юридических лиц, в том числе счета региональных штабов Навального. В ФБК утверждают, что полученные деньги - это пожертвования сторонников на деятельность фонда, а их арест связан исключительно с желанием власти заблокировать финансирование региональных штабов Навального и сделать невозможными расследования, выявляющие коррупционеров среди чиновников.

Так, в ноябре ФБК опубликовал расследование об иностранной недвижимости семьи прокурора Москвы Дениса Попова. Ее общая стоимость, по оценке фонда, превышает 3,5 миллиона евро. Таких денег Попов не мог заработать за всю свою прокурорскую карьеру, которая началась в 2000 году. Также Фонд Навального обнаружил у главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина участок и дом стоимостью в 200 миллионов рублей, а у его тестя - стоимостью в 150 миллионов. Официальная зарплата главы Роскосмоса - 23 миллиона рублей в год.