Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом уменьшится на час
Архив NTVRU.com
Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом уменьшится на час Движение поездов по магистрали Москва - Санкт-Петербург, прерванное в среду в 17:20, возобновится в четверг, в 20:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом уменьшится на час
Архив NTVRU.com
 
 
 
Движение поездов по магистрали Москва - Санкт-Петербург, прерванное в среду в 17:20, возобновится в четверг, в 20:00
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты за сутки с небольшим выпрямят участок железной дороги в районе Веребьевского обхода в Новгородской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате реконструкции путь между двумя российскими столицами уменьшится на 5 км
Архив NTVRU.com

Движение поездов по магистрали Москва - Санкт-Петербург, прерванное в среду в 17:20, возобновится в четверг, в 20:00, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, специалисты за сутки с небольшим выпрямят участок железной дороги в районе Веребьевского обхода в Новгородской области. Здесь Октябрьская железная дорога до сих пор имела единственный на всем протяжении изгиб.

В результате реконструкции путь между двумя российскими столицами уменьшится на 5 км, что, как утверждают специалисты, позволит увеличить скорость поездов и сократить время в пути между двумя столицами на 1 час.

Как известно, вся остальная железная дорога от Санкт-Петербурга до Москвы, которая была построена 150 лет назад, проходит по прямой. И только в районе Веребьевского обхода она огибает так называемый "царский палец".

Этот изгиб дороги образовался из-за того, что маломощные локомотивы в прошлом не могли втянуть состав на возвышенность, а вовсе не из-за того, как утверждает молва, что карандаш императора обвел контур высочайшего пальца при составлении плана дороги.