Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Более 53 млн. рублей, выделенных в этом году на восстановление Чечни, были использованы нецелевым путем. Об этом сообщил министр РФ по координации действий федеральных органов власти Чеченской республики Владимир Елагин, передает РИА "Новости".

Елагин отметил, что по данным фактам возбуждены десятки уголовных дел. Однако возврат средств "идет достаточно сложно": до сих пор возвращено только 280 тыс. рублей.

Министр обещает, что контроль за деньгами, которые направляются в республику, будет ужесточен.

На сегодняшнем заседании правительственной комиссии, которую возглавил вице-премьер Виктор Христенко, были высказаны претензии ряду подрядчиков по проведению восстановительных работ в Чечне. Так, по словам Елагина, Газпром не выделил "ни копейки на проведение газификации в республике". Кроме того, у властей Чечни есть претензии к министерствам энергетики и сельского хозяйства.

По словам Елагина, к концу года в республике будет восстановлено 2500 частных домов и столько же муниципальных. В ближайшее время начнется выплата пособий по безработице.

Главной проблемой в Чечне по-прежнему остается вопрос возвращения беженцев. В палаточных лагерях сейчас проживает около 60 тыс. человек. Комиссия приняла решение о ремонте палаток и подготовке палаточных лагерей к зиме. Министр заверил, что федеральные власти предпримут все усилия для возвращения временно перемещенных лиц в республику.