Гражданская панихида по народному артисту СССР Георгию Вицину прошла в Центральном доме кинематографистов
Архив NTVRU.com
Гражданская панихида по народному артисту СССР Георгию Вицину прошла в Центральном доме кинематографистов Вдоль лестницы, ведущей в Белый зал, был выстроен почетный караул. Люди шли по ней непрестанным потоком в течение полутора часов. Они приносили цветы, многие плакали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданская панихида по народному артисту СССР Георгию Вицину прошла в Центральном доме кинематографистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вдоль лестницы, ведущей в Белый зал, был выстроен почетный караул. Люди шли по ней непрестанным потоком в течение полутора часов. Они приносили цветы, многие плакали
Архив NTVRU.com
 
 
 
После траурной церемонии гроб с телом артиста вынесли на улицу, а перед ним шли люди с сизыми голубями в руках, которых Георгий Михайлович каждое утро кормил у своего подъезда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Георгий Вицин похоронен на Ваганьковском кладбище, где через год появится памятник, созданный на народные деньги
Архив NTVRU.com

Гражданская панихида по народному артисту СССР Георгию Вицину прошла в Центральном доме кинематографистов. Как сообщает "Интерфакс", уже с 11:30 люди, желающие почтить память знаменитого актера, выстроились в очередь перед дверьми ЦДК. По приблизительным подсчетам, проститься с Вициным пришло более тысячи человек.

Вдоль лестницы, ведущей в Белый зал, был выстроен почетный караул. Люди шли по ней непрестанным потоком в течение полутора часов. Они приносили цветы, многие плакали.

Из известных деятелей кино проводить Вицина в последний путь пришли Никита Михалков, Александр Ширвиндт, Нина Гребешкова, Наталья Варлей, Алексей Булдаков, Владимир Этуш, Кирилл Столяров и многие другие.

В стороне от гроба была установлена клетка с 12 голубями. Как пояснили их владельцы, зная о любви Георгия Вицина к этим птицам, они намерены выпустить их в небо в тот момент, когда гроб с телом артиста будут вносить в машину. По их словам, эта идея была одобрена родственниками актера.

Выступая перед собравшимися, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков отметил, что "жизнь Георгия Михайловича вне кино протекала как бы незаметно, но потрясающий талант этого русского артиста расцветал на сцене".

"Я думаю, что душа его чиста. Отлетая, эта душа будет парить над нами во всем величии своего таланта, - сказал Михалков. - Комедийного артиста подобного масштаба в России не было и никогда не будет. Только услышав его фамилию, люди светлели, на лицах всегда появлялась улыбка. У него был дар смотреть на своих персонажей как бы со стороны, и поэтому даже отрицательных его героев всегда обожали зрители".

По словам актера Кирилла Столярова, Георгий Вицин пошел в артисты, чтобы преодолеть свою застенчивость. Но и когда к нему пришла всенародная любовь и слава, он оставался стеснительным и закрытым, предпочитал чтение хождению по своим и чужим юбилеям, его маленькая квартирка вся была завалена книгами.

После траурной церемонии гроб с телом артиста вынесли на улицу, а перед ним шли люди с сизыми голубями в руках, которых Георгий Михайлович каждое утро кормил у своего подъезда. Он так любил все живое, что останется в памяти живым навсегда.

Георгий Вицин похоронен на Ваганьковском кладбище, где через год появится памятник, созданный на народные деньги.