Журналисты НТВ записали интервью с Мовсаром Бараевым
HTB
Журналисты НТВ записали интервью с Мовсаром Бараевым Журналисты НТВ побеседовали с шестью заложниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты НТВ записали интервью с Мовсаром Бараевым
HTB
 
 
 
Журналисты НТВ побеседовали с шестью заложниками
HTB
 
 
 
Журналисты видели двух женщин, которых Бараев назвал сестрами
HTB
 
 
 
У террористов есь пистолеты, гранаты, автоматы
HTB

Журналистам НТВ, допущенным в захваченное террористами здание, удалось записать интервью с главарем террористов Мовсаром Бараевым и побеседовать с шестью заложниками, сообщает "Эхо Москвы".

При этом, по словам журналистов НТВ, Бараев заявил, что если его интервью покажут по телевидению, он отпустит нескольких детей.

Позднее журналисты НТВ соообщили, что лидер террористов пообещал к утру выпустить всех детей и иностранцев.

Корреспондентам удалось пройти в здание вместе с доктором Рошалем, который принес лекарства для больных.

Во время встречи журналистов с террористами Бараев был единственным, на ком не было маски. Все остальные √ в масках, в черных одеждах, с взрывчаткой на поясе. Журналисты видели среди них двух женщин, на них были взрывпакеты с проводами. У них были при себе пистолеты Макарова, автоматы, гранаты. Бараев назвал этих женщин своими сестрами. На кадрах, показанных НТВ, видны взрывпакеты со на поясах у нападавших.

Как заявили журналисты, террористы разговаривали с ними в помещении буфета и не повели к заложниками.

Террористы отвергли информацию о том, что вся операция готовилась и контролируется в данный момент кем-то за рубежом. По словам Бараева, они готовились к захвату людей долго и тщательно. Они не раз приходили в ДК на улице Мельникова, чтобы посмотреть мюзикл "Норд-Ост".

Кроме этого, они собирались устроить теракты в других районах Москвы.

Перед началом операции по захвату заложников террористы записали свое заявление на видеопленку, которую Бараев передал своему доверенному человеку. Он то и передал это видеообращение на катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Мовсар Бараев подтвердил, что он является племянником погибшего полевого командира Арби Бараева. Однако, заявил террорист, акция по захвату заложников в Москве не является местью за убийство полевого командира.

Вышедшие к журналистам вместе с Бараевым заложники - шестеро женщин - сообщили, что в общем и целом обстановка в зале нормальная. Состояние людей нормальное. Они питаются из буфетов, оттуда же берут воду.

Женщины не знают точного количества заложников, потому что террористы разделили их на группы.

Они просили не занижать количество заложников, сообщив, что удерживается не менее 600 человек, а также не преувеличивать цифры отпущенных людей.

Кроме того, они подчеркнули, что сами написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, и никто не заставлял их это делать.

Состояние заложников удовлетворительное

Допущенные в захваченное террористами здание врачи полностью обеспечили заложников лекарствами, их "состояние здоровья оценено как удовлетворительное", сообщил директор Центра медицины катастроф Леонид Рошаль, который был в команде врачей.

По его словам, среди заложников "есть больные, много не больных, но психологический внутренний настрой - тяжелый".

Врачи договорились об очередной встрече с террористами с тем, чтобы обсудить вопрос хотя бы частичного освобождения детей, сообщил Рошаль.

"Я скажу, что в принципе есть такое пятнистое спокойствие, - сказал Леонид Рошаль. - Конечно, волнение есть. Но так, чтобы все были в истерике, чтобы все орали, нет. Две или три женщины были в истерике, а так в основном спокойствие".

Рошаль отметил, что была нужна медицинская помощь, но медикаментов не было. "Но они разрешили, и сейчас партер полностью обеспечен медикаментами, во всяком случае до завтрашнего утра, и наверху тоже. Много больных. У кого-то глаза, у кого-то кашель, у кого-то насморк. Кому-то надо успокоительное дать. В целом обстановка спокойная", - отметил врач.

Он также отметил, что лекарства удалось доставить благодаря помощи Департамента здравоохранения Правительства Москвы, и если медикаментов снова будет не хватать, террористы обещали позвонить.

Детей могут освободить утром. Поможет это сделать Леонид Рошаль

Захваченных в заложники детей могут освободить сегодня утром. Это мнение высказал сегодня прессе представитель оперативного штаба Александр Мачевский.

По его словам, на это можно надеется после того, как руководитель Медицинского центра катастроф Леонид Рошаль провел переговоры с террористами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры с террористами ночью вестись не будут, они возобновятся утром, заявил Мачевский.

По его словам, переговоры "будет вести директор института медицин и катастроф Леонид Рошаль, и мы надеемся на более позитивный результат".

Рошаль не исключил, что после намеченных на пятницу контактов с террористами из числа заложников удастся освободить всех детей.

Заложники обеспокоены тем, что интервью не было показано на НТВ

Захваченные террористами заложники обеспокоены тем, что записанное группой НТВ интервью с ними и боевиками не было показано телеканалом в выпуске новостей в 3:00.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" по телефону одна из заложниц, Анна Андрианова, они ждали интервью, равно как и ждали его террористы, которые также "говорили о своих требованиях, настроениях и позиции".

"Мы боимся, как бы не было какой-то дезинформации, и хотим, чтобы наши просьбы и требования к руководству были доведены до него и до масс и чтобы мы были услышаны", - подчеркнула Андрианова.

"Мы подтвердили, что у нас все в порядке, что писали заявление на имя президента по собственной инициативе и ждем решения правительства по нашему вопросу незамедлительно, а также просим, чтобы никаких силовых действий не было", - сообщила Андриянова, рассказывая о данном интервью. "К сожалению, НТВ показали только картинку", - добавила она.

"Мы живы-здоровы, тепло и вода есть, а другого ничего не надо, когда такие мысли в голове", - также сообщила заложница.

Лесин наложил запрет на трансляцию заявления террористов

Интервью с заложниками, которые удерживаются террористами в здании на Дубровке, выйдет в эфире НТВ в ближайшее время. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в телекомпании.

В то же время записанное заявление террористов транслироваться не будет, так как вето на это интервью наложил министр печати РФ Михаил Лесин, мотивируя это нарушением российского законодательства, сообщили радиостанции "Эхо Москвы" информированные источники.